В 1954 г. одновременно с основанием сельскохозяйственного института в Ижевске наряду с семнадцатью другими кафедрами была организована кафедра физического воспитания и спорта, которая возглавила работу по физическому воспитанию студентов. С течением времени физкультурой и спортом активно стали заниматься преподаватели и сотрудники института.

В первое время штат кафедры состоял всего из двух преподавателей. Заведующим кафедрой был назначен молодой выпускник факультета физвоспитания Удмуртского государственного педагогического института (УГПИ) В.В. Лямин. Он был известным в Ижевске спортсменом, имел 1-ый спортивный разряд по гимнастике. Вторым преподавателем была В.С. Пашкова, участница Великой Отечественной войны, прибывшая в Ижевск из Московской области вместе с институтом. Несколько позднее на кафедру были приняты еще два преподавателя – известные в Ижевске специалисты по лыжному спорту В.Г. Глухов и М.М. Кайдалов. Первым лаборантом кафедры был Н.Г. Сивков.

Несмотря на большую занятость, связанную с созданием института в Ижевске, значительную помощь кафедре в организации работы по физической культуре и спорту оказывал первый ректор (в то время директор) института Б.Г. Меньшов.

В первое время в институте практически не было никакой спортивной базы, зато студентов выручал парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова, расположенный по соседству с институтом и студенческим общежитием. Здесь имелись хорошие условия для учебных занятий по физическому воспитанию, для тренировок легкоатлетов, лыжников, спортсменов по игровым видам спорта. Для занятий физической культурой и спортом ректором было выделено помещение красного уголка в студенческом общежитии (ныне студенческое общежитие №1). Силами указанных выше преподавателей на кафедре был организован учебный процесс по физическому воспитанию. В то время учебные занятия проводились лишь на первом и втором курсах.

Несмотря на физическое отсутствие спортивной базы, в институте достаточно активно стала проводится спортивная работа. Так как преподавателей-тренеров на кафедре в первое время было немного, эта работа велась в основном с помощью спортивного актива из числа студентов института, а также тренеров-почасовиков. Студенты, приехавшие в Ижевск из Голицыно, стремились поддерживать традиции своего института и занимались видами спорта, которые были развиты во МЗИКе – конным спортом, борьбой, боксом. Они даже организовали секцию современного пятиборья и фехтования, благо, что амуницию фехтовальщиков студенты привезли из МЗИКа. Уже в первый год были созданы секции и по другим видам спорта, популярные среди студентов Ижевска – лыжные гонки, легкая атлетика, борьба, гимнастика, волейбол, позднее – ручной мяч. Для занятий секций институт арендовал спортивные залы в ДК Машзавода и в СО «Динамо». Команды института стали выступать по целому ряду видов спорта в городских и студенческих соревнованиях. Это видно из «Журнала регистрации спортивных мероприятий», который вела в течение ряда лет старший преподаватель (позднее - заведующая кафедрой) В.С. Пашкова, а затем председатели спортивного клуба института.

Следует отметить, что с началом основания института в Ижевске в 1954 году и до 1958 года Ижевский СХИ организационно входил в структуру ДСО «Урожай». В этот период времени студенты института выступали в основном во внутривузовских соревнованиях, а также в соревнованиях на первенство города и облсовета ДСО «Урожай». Сильнейшие спортсмены принимали участие и в первенствах Удмуртии. Уже в скором времени отдельные студенты и команды стали показывать хорошие спортивные результаты, получили известность в спортивных кругах Ижевска. Так, Павел Кузьмичев, уже в первый год вошел в число сильнейших борцов города вольного и классического стиля и был включен в сборную команду г. Ижевска и УАССР. Забегая вперед, скажем, что через несколько лет спортсмены института стали активно учавствовать в соревнованиях на первенство сельскохозяйственных ВУЗовРСФСР и СССР.

В 1957 г. на кафедре было разработано Положение и проведена 1-я Спартакиада института. В программу Спартакиады были включены соревнования по лыжным гонкам, волейболу, настольному теннису, стрельбе, шахматам и шашкам. Была поставлена задача провести это мероприятие в небольшой промежуток времени – в течение декабря. Поэтомув программе этой Спартакиады не были предусмотренны летние виды спорта. В дальнейшем положение о Спартакиаде института неоднократно претерпевало изменения, включались новые виды спорта, и она не прерывалась ни на один год.

В 1956 г. на должность заведующего кафедрой была избрана ст. преподаватель В.С. Пашкова. По инициативе зав. кафедрой и других преподавателей, при активной поддержке в то время ректора института Ф.П. Богданова было принято решение о строительстве спортивного зала. Вскоре началось строительство этого объекта, которое велось хозспособом силами студентов и преподавателей института в течение трех лет.

Построенный в Ижевском СХИ спортивный зал в те годы был одним из лучших в г. Ижевске. К этому времени на кафедру были приняты новые преподаватели-специалисты по различным видам спорта: В.Г. Грачев (тяжелая атлетика), Ю.К. Альес (спортивные игры), Н.А. Соловьев (легкая атлетика). Благодаря этому появилась возможность существенно повысить на кафедре качество учебного процесса по физическому воспитанию и организацию спортивно-массовой работы среди студентов, преподавателей и сотрудников института.

KafFC2019

каф Физич. культуры