Подготовка инженеров-механиков в Ижевском сельскохозяйственном институте (ИжСХИ) началась по просьбе Правительства Удмуртской АССР в 1955-1956 учебном году на базе агрономического факультета.

С 1957-1958 учебного года факультет МСХ становится самостоятельным подразделением ИжСХИ. На должность декана был избран Кургузкин Георгий Александрович. После реорганизации были сформированы три кафедры: кафедра сельскохозяйственных машин, кафедра физики и высшей математики, кафедра тракторов, автомобилей и технологии металлов.

В последующие годы деканами факультета работали: Колесниченко Константин Яковлевич (1969-70 гг., 1973-81 гг.), Логунов Владимир Иванович (1970-71 гг.), Власов Виктор Григорьевич (1971-73 гг.), Максимов Леонид Михайлович (1981-84 гг.), Сунцов Юрий Иванович (1984-2006).

Становление факультета практически завершилось к 1960 году. К этому периоду на факультете МСХ было сформировано восемь кафедр: «Физика», «Механика и высшая математика», «Детали машин и графика», «Тракторы и автомобили», «Технология металлов и ремонт машин», «Эксплуатация машинно-тракторного парка», «Электрификация и механизация животноводческих ферм», «Сельскохозяйственные машины».

В 1978 году на факультете было создано студенческое конструкторско-исследовательское бюро (СКИБ).

В 1993 году был проведен набор студентов на специальность «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции». В последующем на базе факультета механизации сельского хозяйства был образован факультет механизации переработки сельскохозяйственной продукции, в состав которого вошли три кафедры – кафедра механизации переработки сельскохозяйственной продукции», кафедра процессов и аппаратов и кафедра технологии конструкционных материалов. Факультет возглавил доцент кафедры эксплуатации машинотракторного парка Скуругин Иван Николаевич. В 1998 году работу факультета возглавил доцент кафедры сельскохозяйственных машин Максимов Павел Леонидович.

В 2002 году на факультете механизации сельского хозяйства был проведен первый набор студентов на специальность «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе».

В 2004 году на факультете механизации переработки сельскохозяйственной продукции был проведен первый набор студентов на специальность «Технология продуктов общественного питания».

В 2006 году произошло воссоединение факультетов механизации сельского хозяйства и механизации переработки сельскохозяйственной продукции, образовался агроинженерный факультет. Его работу возглавил доктор технических наук Максимов Павел Леонидович.

С 2018 года работу деканом агроинженерного факультета продолжил кандидат технических наук Шакиров Ренат Равилевич.

В 2021 году произошло переименование факультета на Инженерный