История образования Центра ускоренного обучения

Появление Центра неразрывно связано с историей факультета непрерывного профессионального образования и факультета дополнительного профессионального образования.

Факультет непрерывного профессионального образования (ФНПО) был создан на основании приказа ректора Ижевской государственной сельскохозяйственной академии профессора В.В. Фокина № 66 от 19 июня 2000 г. с целью привлечения в академию дополнительного контингента студентов и расширения объемов внебюджетной образовательной деятельности.

С той поры у выпускников техникумов и колледжей, получивших диплом о среднем профессиональном образовании, появилась возможность продолжить обучение в системе непрерывного образования и освоить высшее образование по родственной специальности в сокращенные сроки – за 3 года 6 месяцев. На сегодняшний день таким правом воспользовались выпускники более 70 средних профессиональных учебных заведений Удмуртии и других регионов России.

Благодаря профессионализму профессорско-преподавательского состава и слаженной, грамотной работе сотрудников факультета, за короткий период времени ФНПО приобрел значительный авторитет и стал успешно конкурировать на рынке образовательных услуг с другими вузами Удмуртии и близлежащих регионов. В период деятельности факультетом было подготовлено и выпущено более 15000 квалифицированных специалистов. Специальности факультета, в силу их востребованности на рынке труда, традиционно являлись привлекательными как для сельских, так и для городских жителей.

До 2021 года факультет непрерывного профессионального образования возглавлял Трофимов Валерий Кириллович – доктор философских наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Трофимов 2008

В. К. Трофимов

Коллектив факультета непрерывного профессионального образования, 2020 г.

фнпо2

Первый ряд: заместитель декана Галина Михайловна Белова – кандидат педагогических наук; декан факультета Валерий Кириллович Трофимов – доктор философских наук, профессор; заместитель декана Елена Петровна Петрова.

Второй ряд: специалисты по учебно-методической работе - Светлана Григорьевна Гроздова, Любовь Родионовна Боталова, Фаина Александровна Ильина, Надежда Владимировна Агафонова, Марина Валерьевна Волкова.

За достижения в труде коллектив деканата факультета непрерывного профессионального образования в 2008 году поощрен занесением на стенд «Гордость академии».

Факультет дополнительно профессионального образования (ФДПО)

Второе высшее образование в Ижевской ГСХА начали предоставлять с 1995 года в рамках факультета повышения квалификации. Как самостоятельное структурное подразделение факультет дополнительного профессионального образования был создан в 2008 г.

На факультете с 2011 г. была организована возможность получения второго высшего образования, наряду со специалитетом, и по направлениям бакалавриата, а с 2013 года – и по программам магистратуры.

За многолетнюю деятельность факультет подготовил свыше 4000 квалифицированных специалистов с высшим образованием, в том числе более 500 магистров.

С момента создания факультета и до 2015 г. факультет возглавлял Зонов Борис Дмитриевич – профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики.

Зонов

Б. Д. Зонов

С 2015 года и до 2020 года работу факультета дополнительного профессионального образования обеспечивали: декан факультета Олег Георгиевич Пушкарев – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; специалист по учебно-методической работе Алла Вениаминовна Камашева, диспетчер факультета Фаина Викторовна Тарханова.

Коллектив факультета дополнительного профессионального образования, 2020 г.

фдпо

Ф. В. Тарханова, О. Г. Пушкарев, А. В. Камашева

В связи с переходом на новую организационную структуру управления академии, 01.07.2021 года произошло объединение факультетов в центр ускоренного обучения.