ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ КАФЕДРЫ:

• Проблемы информатизации агропромышленного комплекса Удмуртской Республики.
• Разработка экономико-математических моделей оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственных организаций.
• Разработка экономических механизмов снижения трудоемкости производства и повышения производительности в сельскохозяйственной организации.

Преподаватели кафедры привлекаются Факультетом повышения квалификации и Службой занятости населения для проведения курсов освоения профессиональных программ. Занятия рассчитаны на самый разный контингент слушателей – от преподавателей до руководителей сельскохозяйственных организаций.
На кафедре имеется опыт внедрения экономико-математических методов в планирование хозяйственной деятельности организаций АПК, здесь разработаны модели оптимизации производственно-отраслевой структуры для ряда хозяйств одного из районов Удмуртской Республики.
В рамках работ по снижению трудоемкости производства и повышению производительности в сельскохозяйственной организации разработаны и внедрены предложения по автоматизации процесса учета труда и производственных затрат с применением компьютерных технологий в конкретной сельскохозяйственной организации.