7 июля обсуждали условия поступления абитуриентов в ИжГСХА на направление 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения» с профилем «Технология молока и молочных продуктов» (заочная форма обучения).

Антон Астраханцев, ответственный секретарь приемной комиссии, рассказал о сроках подачи документов, о вступительных испытаниях и результатах ЕГЭ.
Обговорили условия целевого приема абитуриентов.

«Технология молока и молочных продуктов» – это новая специализация на зооинженерном факультете и результат сотрудничества академии с ОАО «МИЛКОМ» .
В 2021 году Ижевская ГСХА и ОАО «МИЛКОМ» поставили задачу создать и реализовать программы обучения специалистов с учетом компетенций, необходимых на производстве будущего работодателя.

«Таким образом предприятие получает специалистов, обладающих не только теоретическими, но и практическими знаниями, способных грамотно решать задачи перерабатывающей отрасли. Более того, ныне работающие сотрудники предприятия могут получить высшее образование по профилю в ИжГСХА. А студенты уже во время учебы знакомятся с реальной практикой и точно знают, что их ждет на производственных площадках предприятия», – прокомментировала Екатерина Хардина, декан зооинженерного факультета Ижевской ГСХА.