Нина Алексеевна ПЕРЕСЛЕГИНА (1905 – 1987) – заведующая канцелярией Ижевского сельскохозяйственного института.

«22 июня в 3 часа утра я услышала стрельбу по городу и бомбежку и побежала в штаб. Когда пришла туда, начальник дивизии стоял у машины, а в машину грузили штабное имущество. Я спросила начальника штаба: «Куда мы собираемся?» Он мне в ответ: « Немцы перешли границу, сейчас мы поедем воевать». Я сбегала домой за сыном.
Только мы выехали, в штаб была брошена бомба, а к 12 часам дня наш город Цехановец был занят немцами», – рассказывает Нина Алексеевна.

Нине Алексеевне с товарищами пришлось выбираться из окружения. Выйдя из окружения без документов, она была арестована и отправлена в лагерь МГБ, откуда через шесть месяцев была освобождена.

С 1943 г. снова на фронте, работала машинисткой в штабе Управления оборонительного строительства до конца войны. Часть, в которой служила Нина Алексеевна, прошла всю Молдавию, Украину, Румынию, Венгрию, Чехословакию.

«Самые запоминающиеся и страшные были первые дни войны.
Было это в Белоруссии в первые дни войны, когда наши части отступали. На дорогах были разбитые машины, убитые люди, а деревень нигде не было – все было сожжено, торчали только одни трубы от печей, валялись трупы убитых.

Была разбита, видимо, санитарная машина: около нее стояли мешки с мукой и сахарным песком, кругом валялись медикаменты и по дороге тянулись бинты. По дорогам ехали немцы и кричали: «Москау!Москау!» – воспоминает Нина Алексеевна

С 1954 по 1960 гг. работала заведующей канцелярией Ижевского сельскохозяйственного института.

Была награждена «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «Ветеран труда» и др.