Николай Григорьевич ЕФИМОВ (1922 – 2005) – проректор факультета по заочному образованию ИжСХИ, доцент кафедры земледелия и сельскохозяйственной мелиорации, кандидат сельскохозяйственных наук.

В своих воспоминаниях о войне он написал:
«Я мечтал стать лесничим, растить леса, приумножать наши земные природные богатства. Мы были мирными людьми и не хотели войны. А воевать пришлось, к сожалению и великому горю. Замерзали в окопах и ледяной воде на переправах, но с одним желанием – победить! И мы победили!»

В январе 1942 г. он добровольцем ушел на фронт. Сначала воевал рядовым артиллерийского полка. Окончив ускоренные курсы 3-го Ленинградского училища, стал командиром огневого взвода, начальником связи артиллерийского дивизиона. Сражался на 2-м Прибалтийском, Ленинградском, Забайкальском фронтах.
Участвовал в войне с Японией. Там был ранен.

С 1965 г. 18 лет работал проректором факультета по заочному образованию ИжСХИ. Затем до 2004 г. – доцент кафедры земледелия и сельскохозяйственной мелиорации. Был кандидатом сельскохозяйственных наук.

Николай Григорьевич был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.