Валентин Владимирович Соколов (родился в 1925 г.) – заведующий кафедрой частного животноводства, профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

В 1942 г. был призван в армию. Окончил школу минометчиков и школу спецназначения в Московском Кремле.

С 1944 по 1945 гг. на фронте: разведчик Западного фронта, командир стрелкового взвода 2-го Белорусского фронта. Прошел Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, Германию.
Победу встретил на Эльбе. Вот как вспоминает 9 мая 1945:

«В день окончания войны, спасая жизнь полковнику Шевченко от группы напавших эсэсовцев, оказались вместе со старшиной А.Шаповаленко в опасной обстановке. Сдавшиеся в плен фашисты с очень близкого расстояния (почти в упор) открыли огонь. Одна из пуль попала старшине в медаль «За отвагу». Это и спасло ему жизнь».

После демобилизации с отличием закончил МЗИК, в 1958 г. – аспирантуру ИжСХИ.
С 1986 до 2009 гг. работал в ИжСХИ (ИжГСХА) заведующим кафедрой частного животноводства. Профессор, доктор сельскохозяйственных наук.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени (дважды), Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и др.