Яков Андреевич БАБИНЦЕВ (1917 – 1999) – заведующий лабораторией и учебно-опытной конюшней.

Война застала Якова Андреевича во время соревнований по конному спорту.
«После прослушанного выступления В.И. Молотова «О нападении гитлеровской Германии на нашу Родину» соревнование остановили и участников отправили обратно по своим отрядам.
По прибытию в отряды мы, участники конноспортивных соревнований, в ту же ночь по тревоге были вызваны в штаб отряда – к подполковнику Яковлеву.
Он предложил нам училища в г. Харькове: танковое, пехотное, саперное, авиационное и кавалерийское. Мы решили поехать в кавалерийское училище войск НКВД им. Дзержинского», – рассказывает Яков Андреевич.

В марте 1942 г. он окончил Харьковское кавалерийское пограничное училище и был назначен помощником начальника заставы Забайкальского военного округа.

На фронт попал в декабре 1942 г.
Служил в разных должностях: командир взвода, роты, заместитель командира батальона. Участвовал в боях на Курской дуге.

В январе 1944 г. был тяжело ранен.

После выздоровления летом 1944 г. назначен заместителем командира штаба железнодорожных войск МВД в городе Иркутск, где служил до 1946 г.

С 1955 по 1997 гг. работал в ИжСХИ (ИжГСХА) учебным мастером, заведующим лабораторией, заведующим учебно-опытной конюшней.

Яков Андреевич был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».