Николай Петрович ТАРАСОВ (1920 – 1999) – кандидат экономических наук, доцент кафедры управления сельскохозяйственным производством.

В марте 1940 г. его призвали в армию. Окончил школу радистов и был направлен начальником радиостанции в отдельный саперный батальон на Карельский фронт, который защищал Мурманск от захватчиков.

«Наши воины использовали для отражения атаки противника зенитные пулеметы, срезая ими фашистские колоны. Противник потерял здесь только убитыми около 2 000 человек. Неслучайно немцы назвали эту местность «Долиной смерти». Здесь фашисты воочию убедились, что нервная система советских воинов намного крепче, чем нервы их вояк. После провала молниеносного захвата Мурманска фашисты были вынуждены перейти к оборонительным боям», – рассказывает Николай Петрович.

В 1944 г. в Норвегии он был ранен. После выздоровления вернулся в свою 10-ю Гвардейскую дивизию. В декабре 1944 г. она была переброшена на 2-й Белорусский фронт и участвовала в освобождении Польшу.

9 апреля 1945 г. вновь был ранен и направлен в госпиталь, откуда в октябре 1945 г. был демобилизован в звании старшего сержанта.

«Таким образом, все военные годы мне пришлось работать радистом и начальником радиостанции – от батальона до штаба дивизии, причем в одной стрелковой дивизии, но на разных фронтах: на Карельском и во 2-ом Белорусском», – поделился воспоминаниями старший сержант Тарасов.

С 1976 по 1992 гг. работал в ИжСХИ на кафедре управления сельскохозяйственным производством. Был кандидатом экономических наук, доцентом.

Николай Петрович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «Ветерана Труда» и др.