12 марта после продолжительной болезни скончался д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Тракторы, автомобили и сельскохозяй-ственные машины», декан агроинженерного факультета Павел Леонидович Максимов.

Павел Леонидович Максимов родился 12 августа 1962 года. Высшее образование получил в Ижевском сельскохозяйственном институте, который окончил в 1984 году.

Ещё во время учебы он приобщился к творческой группе студентов и участвовал в разработке, изготовлении новых макетных образцов рабочих органов и машин в целом. В те же годы освоил методику полевых испытаний первых образцов выкапывающих рабочих органов роторного типа.

После окончания института был направлен на строительство свино-комплекса «Восточный», где проработал в течении 3 лет на разных инже-нерных должностях. За это время Павел Леонидович получил опыт работы на производстве и организаторские навыки. Были перспективы роста по служебной лестнице. Однако Павел Леонидович избрал научную деятель-ность. Некоторое время работал на должности научного сотрудника HИC института, а затем в 1988 году поступил в аспирантуру НИИ овощного хозяйства России в г. Мытищи. Учёбу в аспирантуре сочетал с учебной работой. Научно-исследовательскую работу выполнял на базе мастерской СКИБ. Довёл до рабочего состояния, казалось бы, бесперспективную схему колёсно-пальцевого копателя. По результатам исследования этого устройства защитил диссертацию в 1994 году на Ученом Совете ВИСХО-Ма (г. Москва).

Параллельно с выполнением НИР успешно осваивал дисциплины и курсы, преподавание на кафедре «Сельскохозяйственные машины». В 1996 году ему присвоено звание доцента. Его усердие, трудолюбие и успехи заметило руководство академии. Ему было предложено возглавить факультет механизации переработки сельскохозяйственной продукции. Он принял это предложение, и с 1998 года являлся деканом.

В 2001 году Павел Леонидович избран на должность зав. кафедрой СХМ. Несмотря на занятость административной работой на кафедре и факультете, значительную учебную нагрузку, Павел Леонидович не прекращал научную деятельность.

Без отрыва от основной работы, во внеурочное время и в период отпусков, привел в стройную систему результаты исследований, выполнил необходимые теоретические исследования, и на основе этого, за короткое время опубликовал серию статей, в том числе две монографии, написал докторскую диссертацию и успешно её защитил. В 2003 году по-лучил ученую степень доктора технических наук.

В 2004 году ему присвоено учёное звание профессора кафедры сельскохозяйственных машин.

Под его руководством успешно окончили аспирантуру и защитили кандидатские диссертации 4 соискателя. Участвовал в работе научно-практических конференций. Руководил научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами грантовых программ «УМНИК» и «СТАРТ». Являлся экспертом Федерального фонда содействия развитию. Принимал активное участие в работе НТС при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР в качестве заместителя председателя. Имел более 120 публикаций, 5 патен¬тов на изобретение.

П.Л. Максимов за время работы освоил ряд дисциплин. Читал лекции, вел практические и лабораторные занятия по дисциплинам: «Технические системы в агроинженерии», «Технологии и оборудование отрасли», «Введение в специальность». Проводил консультации, принимал зачеты и экзамены. Все виды занятий проводил на высоком научно-теоретическом уровне. осуществлял успешное руководство кафедрой, умело сочетал учебную работу с воспитательной. Большое внимание уделял индивидуальной работе со студентами. Пользовался уважением студентов и преподавателей.

Сотрудники, коллеги, студенты агроинженерного факультета скорбят по поводу преждевременной кончины любимого декана, заведующего кафедрой, преподавателя Павла Леонидовича Максимова и выражают соболезнование родным и близким.

Гражданская панихида состоится 15 марта в 11.00 в ауд.№101 третьего корпуса Ижевской ГСХА.