Максим Увайдов, заместитель министра сельского хозяйства РФ, в рамках рабочего визита в Удмуртию посетил учебный научно-производственный комплекс «Ижагроплем».

NIK 0278

Напомним, что «Ижагроплем» совсем недавно образован как обособленное подразделение Ижевской ГСХА.
Андрей Брацихин, ректор академии, рассказал об итогах встречи:

«Перед нами стоят две стратегические задачи:

  • Активно включиться в федеральную задачу по семеноводству: производство оригинальных и высокопродуктивных семян зерновых и зернобобовых культур для Нечерноземной зоны. Мы должны обеспечить хозяйства качественным посевным материалом. Это касается и семян многолетних трав. Тем более имеющиеся пашни это позволяют делать.
  • Развитие животноводства. Нам нужно сделать академию ведущей площадкой по технологии содержания и селекции КРС голштинской породы, по современным методам воспроизводства стада и эмбриотрансферу. Сотрудничество с партнерами Можгаплем и Курчатовским геномным центром позволит решить вопросы импортозамещения: мы сможем формировать и воспроизводить собственное поголовье животных с высокими продуктивными свойствами. И в будущем отказаться от канадского и датского семени.

NIK 0288

В целом отмечаю исключительно положительное восприятие текущего состояния хозяйства. «Ижагроплем» – работоспособная площадка для наращивания производственных мощностей и улучшение финансового результата».

Напомним, в производственную базу комплекса входят животноводческий комплекс КРС, фермы – молочно-товарная и по откорму быков, зерноочистительный комплекс. Поголовье насчитывает 1,5 тыс. голов, зерновые культуры выращиваются на площади 2011 га.

По словам Максима Увайдова, синергия науки и потенциала производственного комплекса «Ижагроплем» должна дать высокие результаты.
«Важно, чтобы сюда приходили практиковаться не только студенты, но и фермеры. Кроме того, перед коллективом организации поставлена задача принять активное участие в развитии и реализации проектов Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства», – подчеркнул замминистра.

На первом фото слева направо: Андрей Брацихин, ректор ИжГСХА; Ольга Абрамова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики; Максим Увайдов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации.