3 место – Александра Федорова, студентка зооинженерного факультета ИжГСХА.


Она была финалисткой в 3 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Зоотехния».

Мы попросили Александру поделиться впечатлениями об участии в конкурсе.
«Хотелось выступить максимально хорошо и так, чтоб не упасть лицом в грязь. Выступая на конкурсах такого уровня, представляешь не только свою академию, но и республику – это очень нервно. Не знаешь чего ожидать: какие вопросы будут, поймут ли жюри конкурсную работу.
Как только начинаешь рассказывать, все страхи и сомнения отходят. Много положительных эмоций от данного мероприятия. Особенно, когда находишься в числе призовых мест.

Научная работа была на тему: «Влияние протеиносодержащего препарата на хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей в условиях Удмуртской Республики».
Проведенный опыт доказал, что при добавлении протеиносодержащего препарата в подкормку увеличилась сила медоносных пчёл, повысились физико-химические показатели медовой продукции и увеличился сбор нектара пчелами. Отразилось это и на снижении инвазионного заболевания.
Работа будет углубляться и продолжаться дальше, в направлении предотвращения проблем с заболеваниями».

Научные руководители конкурсной работы:
Светлана Воробьева, профессор кафедры кормления и разведения с.-х. животных;
Марина Васильева, доцент кафедры технологии переработки продукции животноводства.