Константин Яковлевич КОЛЕСНИЧЕНКО (1923 – 1994) – доцент кафедры тракторов и автомобилей, декан факультета механизации сельского хозяйства.


В августе 1940 г. он был призван на службу в Красную армию и зачислен в школу командиров танка. Оказался на фронте с первых дней войны.

«В первой половине июня появились слухи о том, что немцы готовятся в ближайшее время напасть на нас. Почти каждый день появлялся над городом немецкий самолет-разведчик, а позднее начались нарушения границы по Зап. Бугу. Так продолжалось до начало войны», – из воспоминаний Константина Яковлевича.

В одном из боев севернее Киева он был тяжело ранен. После лечения воевал командиром стрелкового отделения, командиром отделения в саперной роте. В составе 3-го Украинского фронта участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии.

«Дальше мы воевали как пехота: вначале перемещались на машинах и летучках, а затем пешком. Нередко приходилось преодолевать по шестьдесят километров за ночь, а днем вести оборонительные бои, отражая атаки немцев», – рассказывает Константин Яковлевич.

с 1960 по 1990 гг. работал в ИжСХИ. Был заведующим кафедрой технологии металлов и ремонта машин, доцентом кафедры тракторов и автомобилей.
С 1963 по 1970 гг. был деканом факультета механизации сельского хозяйства.

Константин Яковлевич Колесниченко награжден орденом « Отечественной войны» II степени, медалью «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и другими медалями.