Акция #научныйполк продолжается. Сегодня в нашей рубрике - Анатолий Андреевич ЛУКШИН (1920 – 2010) – кандидат физико-математических наук, профессор.

«Первый день войны я встретил в читальном зале челябинской библиотеки. Помню, как в обычную тишину читального зала врезались страшные слова: «Вы что, еще ничего не знаете?! Война!». Это был крик молодой женщины, вбежавшей в зал, где как и мы, спокойно работал ее муж.

Все выбежали на улицу. День был солнечный, без единого дуновения ветра. В природе – никаких признаков тревоги. Но нескрываемая тревога была на лицах и в действиях людей», – из воспоминаний Андрея Андреевича.

В Красную армию его призвали в 1942году –попал в танковые войска. В мае 1942 г. назначен химическим инструктором танкового батальона.

Свой первый фронтовой день встретил командиром отделения химической разведки 51 стрелкового полка в сентябре 1942 г. на Калининском фронте.

«Под покровом ночи мы начали размещаться в траншеях и укрепленных огневых точках. Передний край немцев находился на расстоянии 700-900 метров.

Всю ночь немцы стреляли короткими пулеметными очередями трассирующими пулями. Когда они пролетали рядом, новички нагибались. Бывалые прибадривали: «Не кланяйся, эта пуля не твоя!». В траншеях хлюпала грязь, обмундирование издавало специфический запах мокрого шинельного сукна», – рассказывает Анатолий Андреевич о своем первом фронтовом дне.

В марте 1943 г. он был тяжело ранен, контужен. В боевых действиях больше участия не принимал.

После войны Анатолий Андреевич работал в ИжСХИ. В 1956 г. возглавил кафедру физики, где проработал до 2000 г. Кандидат физико-математических наук. С 1985 г. – профессор.

Анатолий Лушкин награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и различными медалями.

                                                                     Лукшин