Акция #научныйполк продолжается. Наш герой – Николай Никонорович ЛОБАНОВ (1926 – 2000) – доцент, кандидат ветеринарных наук, проректор по научной работе, заведующий кафедрой ветеринарии и зоогигиены.

О войне Николай Никонорович вспоминает так:

«Когда нас везли на фронт, проезжали территорию СССР, освобожденную от фашистов, видел много полностью сожженных городов и населенных пунктов. Повсюду люди жили в землянках.
На железнодорожных станциях о полустанках было много детей и все просили еды. Впечатление было тяжелое, мы просили, чтобы нас быстрее везли на фронт».

Николай Никонорович был призван в ряды Красной Армии в ноябре 1943 г. После обучения в школе минометчиков в июне 1944 г. направлен на 1-й Прибалтийский фронт в должности командира-сержанта минометной батареи.

Принимал участие в боевых действиях по освобождению Прибалтики. Был тяжело ранен в грудь и ногу.

9 мая 1945 г. комиссован, получил инвалидность III-ей группы.
После войны закончил Саратовский зооветинститут.

С 1955 по 1990 гг. работал в ИжСХИ, более 20 лет был проректором по научной работе. Позже стал заведующим кафедрой ветеринарии и зоогигиены.

Николай Никонорович награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и др.

SoTSwlrYRkWMwlWTXsdOt nXQY6CSfhxwfKdtJmNJ54wj9wmJdp7ivjX1AlpHAF7dS2OmHzKP8x000v9b5h5scwH