Учёные Ижевской ГСХА посетили Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии ФГБНУ ВНИИСБ.

Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию Ижевской ГСХА, и Татьяна Бабайцева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства земледелия и селекции академии, посетили Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии ФГБНУ ВНИИСБ.

«Правительство Удмуртии поставило задачу: создать в республике современный селекционный центр. Сегодня на выведение одно сорта уходит примерно 10 лет. Используя современную генетику (генную инженерию, маркерную селекцию), можно сократить этот процесс в два раза – до 5 лет», – рассказал Сергей Коконов.Фото 1Фото 2

Какие итоги поездки?

– Сотрудничество в области подготовки кадров. ИжГСХА будет направлять студентов в ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии на обучение по целевому договору уровень – магистратура и аспирантура . Для академии это возможность подготовить кадры по молекулярной генетике, маркерной селекции растений.

– Сотрудничество в ДНК-маркировании на взаимовыгодных условиях.

Общее фото

Учёных Ижевской ГСХА тепло приняли их московские коллеги.

На фото на первом плане (слева направо): Дивашук Михаил Георгиевич - кандидат биологических наук, заведующий лабораторией прикладной геномики и частной селекции с.-х. растений и Соловьёв Александр Александрович - доктор биологических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией маркерной и геномной селекции растений.