1 марта факультет довузовского образования (ФДО) Ижевской ГСХА, который отметил недавно 25-летие со дня основания, переименован в центр довузовского образования.

Это факультет был создан для тех, кто мечтает получить высшее образование, но в силу сложившихся обстоятельств – семейных, социальных – не может рассчитывать на высокие баллы ЕГЭ и ОГЭ. Опытные преподаватели здесь дают такие знания, которые сделают слушателя конкурентоспособным, помогут преодолеть барьер любых экзаменационных испытаний, позволят получить такую специальность, которая сделает молодого человека востребованным, поможет обрести хорошую, интересную, творческую работу.

BatalovaFB

На фото: Ф.Б.Баталова, заслуженный учитель УР; учитель-методист, отличник народного просвещения Российской Федерации, лауреат шести Соросовских грантов, неоднократно награждалась Почетной грамотой Министерства народного образования Удмуртской Республики.


В разное время школу ФДО прошли и многие преподаватели ИжГСХА, и ведущие специалисты, работающие в разных отраслях сельского хозяйства Удмуртии.

Строго говоря, ФДО не 25 лет, а больше. Факультет был образован на основе слияния подготовительного отделения и агрошкол, которые в свое время сыграли очень важную роль в подготовке специалистов для предприятий Удмуртии.

Рожденный в суровые 90-е годы ФДО блестяще справился со своей задачей привлечения учащихся в Ижевскую ГСХА. Сохранив проверенные временем формы работы, мы стремились вводить новое, чтобы учащиеся могли с максимальной пользой для себя совмещать уроки в школе с занятиями на факультете довузовского образования. Так появились школы выходного дня – для ребят из сельских школ, каникулярные школы – для учащихся из глубинки. Не только школьники едут в Ижевск на занятия, но и преподаватели академии выезжают в командировки в сельские школы, систематизируя, обобщая, поднимая на более высокий уровень знания ребят. На ФДО были разработаны программы для дистанционного обучения тех, кто не может по тем или иным причинам работать в прямом контакте с преподавателем. Все это, безусловно, обусловило повышение качества знаний абитуриентов.
Ребята неслучайно расшифровывают ФДО как факультет доброго образования. Здесь действительно дают добрые – хорошие, прочные – знания. На ФДО сложился стабильный коллектив преподавателей – единомышленников. Давно работают на факультете Гашкова Г.В., Воинкова Т.А., Русских И.Т., Яковлева В.В., Мотошкова Г.А., Баталова Ф.Б., Карпова В.С., Аристова Г.Н., Смирнова Л.В..

Другие пришли сюда относительно недавно. С основания факультета работает в коллективе специалист по учебно –методичсекой работе Р.Д.Валиуллина. Всех их объединяет умение много работать, стремление к творчеству, высокая ответственность.

Сегодня мы, конечно же, не собираемся останавливаться на достигнутом. Сейчас в стране остро ощущается недостаток в специалистах – рабочих. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости возрождать в стране профессионально-техническое образование на современной основе. Эту задачу в академии в свое время успешно решали агрошколы. Первый шаг к решению важной общегосударственной задачи в современных условиях – Договор о создании агрошколы в Вавоже.

25 лет - это время зрелого ума, молодых творческих сил, возраст расцвета! Я поздравляю коллектив факультета с круглой датой и желаю всем крепкого здоровья, доброго настроения, успехов и удачи!

Сегодня у нас, как и прежде, много задач, и, думаю, они все выполнимы. Есть опыт, знания, хороший коллектив и желание работать.

В.Н.Костылев, начальник центра довузовского образования

P.S. Владимир Николаевич Костылев 25 лет проработал деканом факультета довузовского образования, организовывал работу подразделения с первых дней его существования.