Акция #научныйполк продолжается. Герой нашей рубрики сегодня – Сергей Андреевич ГУСЕВ (1896 – 1986), декан зоотехнического факультета, заместитель директора по учебно-научной работе, заведующий кафедрой химии.

Сергей Андреевич – участник трех войн: Первой мировой, Гражданской и Второй мировой.

С 1941 по 1945 гг. воевал на фронте: участвовал в Сталинградской битве, сражался на Курской дуге, освобождал Румынию, Австрию, Венгрию.

0AEEL iW1Aw4D0nYCdN3T1ttV ig8hkaaSW9PX 6AVO no ewidQK2zy26urHIOPy jp0lrBw96EsGS5A7I8OW 4

С июля 1954 года работал доцентом кафедры органической и биологической химии Московского зоотехнического института коневодства. В связи с реорганизацией МЗИКа переехал в г. Ижевск и был назначен и.о. заведующий кафедрой химии в ИжСХИ. Одновременно он работал деканом зоотехнического факультета.

С марта 1956 Сергей Андреевич был назначен заместителем директора по научной работе в ИжСХИ. С декабря 1957 г. работал заведующим кафедрой химии.

Из воспоминаний, которые хранятся в Экспозиционно-выставочном зале Ижевской ГСХА:
«Сергей Андреевич пользовался большим авторитетом в коллективе института, он был активным наставником молодежи, постоянно участвовал в работе партийной и комсомольской организации».

R T1c08NAhBRm21qomLwlc8 oLtoHiFRhwvtN4 LUDpRpeaOUIwfvOde9kSCjxTahKiUYxrFl0w0XoVuokR08R5x

За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, пятью медалями.