Андрей Петрович СТЕПАШКИН (1922 – 2014), кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частного животноводства Ижевского сельскохозяйственного института.

 В 1940 году был призван в армию.

«Началась война. До глубины души были возмущены вероломным нападением фашисткой Германии на нашу Родину. Написал рапорт с просьбой направить на фронт, но получил отказ,» - вспоминает Андрей Петрович.

В октябре 1943 г. окончил Хабаровское артиллерийское училище. Был отправлен на Северо-Кавказский фронт. В должности командира артвзвода участвовал в освобождении Кубани и Крыма.

В июле 1944 г. был направлен на 4-й Украинский фронт. Принимал участие в освобождении Западной Украины, Польши и Чехословакии. В 1946 году был тяжело ранен, лишился ноги.

Андрей Петрович Степашкин награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За победу над Германией» и др.

В 1954 г. закончил аспирантуру Московского зоотехнического института коневодства. С 1934 по 1991 гг. работал на кафедре частного животноводства ИжСХИ. С 1970 по 1983 был заведующим кафедры частного животноводства.

Также по совместительству был заведующим заочным отделением и деканом зоотехнического факультета ИжСХИ.

Из воспоминаний Андрея Петровича:

«Во время работы в институте большое внимание уделяю подготовке высококвалифицированных специалистов, привитию любви к своей специальности, укреплению дисциплины, воспитанию патриотизма. Принимаю участие в собраниях, студенческих вечерах, выступаю с воспоминаниями о Великой Отечественной войне перед студентами, школьниками и сотрудниками на торжественных события коллективах института».

24

Андрей Петрович за свой труд в институте был награжден правительственными наградами: медалями за «Трудовое отличие», «За трудовую доблесть» в честь 100-летия рождения Ленина, «Ветеран труда» и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УдмАССР.