29 апреля на экс-площадке АО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА» прошёл 27-ой Республиканский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Обращаясь к участникам и гостям конкурса, ректор Ижевской ГСХА Андрей Брацихин представил Учхоз Июльское, как полноценное подразделение академии, которое теперь называется Учебный научно-производственный комплекс «Ижагроплем». И пожелал, чтобы традиция проведения Республиканского конкурса закрепилась именно за этой площадкой Академии! Также, ректор попросил конкурсантов стать наставниками и передавать свои навыки, умения и опыт студентам в период прохождения последними производственной практики на площадках в хозяйствах - участников конкурса!

участникиРектор

Обращая внимание на организацию мероприятия, Андрей Брацихин отдельно отметил и поблагодарил директора по производственной деятельности Ижевский ГСХА, Шкарупу Константина Евгеньевича, за высокий уровень подготовки площадки «Ижагроплем» для проведения конкурса республиканского масштаба. Комфорт, навигацию и другие показатели качества реализации мероприятия оценили и конкурсанты.

27 участников из 22-ух районов Удмуртии прошли 4 этапа конкурса, за каждый судейская комиссия присуждала баллы. По итогам были объявлены результаты:

«золото» у Ложкина Дмитрия Петровича (ООО «Первый май», Малопургинский район);

«серебро» взял Кропотин Михаил Сергеевич, а «бронзу» получил Краснов Дмитрий Васильевич – оба из СХПК «Колхоз Колос», Вавожского района.

                                                        Подарки

Отметим, что в судейской комиссии работали представители Ижевской ГСХА - Юдин Виталий Маратович, кандидат с.-х. наук, доцент (зооинженерный факультет), Князева Мария Владимировна, кандидат ветеринарных наук, доцент и Хамитова Лилия Фирдаусовна, кандидат ветеринарных наук, доцент (факультет ветеринарной медицины).

Все судьи отметили высокий уровень участников конкурса в теоретической подготовке и практических навыках.

Князева Мария Владимировна рассказала, что часть конкурсантов – это бывшие ученики и студенты: «Они недавно завершили обучение в Ижевской ГСХА на техника по искусственному осеменению. Ребята нашли себя в профессии и состоялись как настоящие специалисты, которым руководство доверило защищать честь своего района».

А побороться было за что! Победитель представит Удмуртию на 16-ом Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Проведение конкурса запланировано на август текущего года в Удмуртской Республике.

Напомним, организаторами конкурса являются Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, Можгаплем и Удмуртплем.