Продолжаем акцию научный полк. Сегодня её герой – Владимир Ильич БОРИСОВ (1927-2006), старший преподаватель кафедры философии.

В ноябре 1944 г. Владимир Ильич добровольцем ушел на фронт. Попал в авиацию дальнего действия. Служил в аэродромно-подземной команде техническо-инженерной службы 2-й гвардейской авиадивизии. В последний год войны дивизия дислоцировались на аэродромах Польши.

Из воспоминаний В.И. Борисова, которые хранятся в Экспозиционно-выставочном зале Ижевской ГСХА:

«Было великое счастье – День Победы! Самый лучший, яркий – ослепительно солнечный день – 9 мая 1945 года! Салют, фейерверк из всех видов оружия – в воздух; «опьянение» от счастья – войны больше нет, скоро вернёмся домой! И рвётся сердце семнадцатилетнего солдатика – домой, в родной Ижевск, к папе и маме… »

Дорога домой оказалась долгой – ещё 8 солдатских лет срочной службы. Демобилизовался он только в октябре 1952 года. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

научный полк 3 день

В 1958 г. окончил историко-филологический факультет, в 1967 г. – аспирантуру Удмуртского государственного педагогического института. В 1968-1999 гг. работал в ИжСХИ (ИжГСХА) старшим преподавателем кафедры философии.

Его любили и уважали и коллеги, и студенты. Владимир Ильич занимался изучением проблемы советского народа как новой исторической общности людей. Был одним из самых популярных лекторов общества «Знание» в республике! Избирался делегатом Всероссийского съезда общества «Знание».

Владимиру Ильичу Борисову было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской республики», в 1988 году был награжден нагрудным знаком Министерства высшего образования СССР «За отличные успехи в работе», многократно отмечен наградами, призами, почетными грамотами.