7 февраля в Ижевской ГСХА состоялась встреча студентов факультетов энергетики и электрификации, ветеринарной медицины и зооинженерного факультета с заместителем Председателя ЦИК УР Ж.В.Дворцовой, которая рассказала молодежи об изменениях в избирательном процессе.

4

Как отметила Жанна Витальевна, 1 июня 2017 года в избирательный процесс были внесены существенные изменения. Вступили в силу федеральные законы № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» и № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Законодательными актами предусматривается отмена голосования по открепительным удостоверениям и досрочного голосования. Вместо этого вводится новый механизм – голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

3

Механизм предусматривает, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства (но в пределах соответствующего избирательного округа), вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта:
* в территориальную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 45 и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования;
* в участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 10 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

1

Заявление может быть подано также при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Жанна Анатольевна также обратила внимание студентов на порядок действий при возникновении непредвиденных житейских ситуаций и голосование вне избирательных участков по состоянию здоровья, когда выполнить свой гражданский долг можно будет не выходя из дома.

6

Таким образом, подчеркнула заместитель председателя ЦИК УР Ж.В.Дворцова, для избирателей создаются все условия, чтобы они смогли без помех отдать свой голос достойному кандидату в Президенты РФ.

В завершение мероприятия зав. кафедрой отечественной истории, социологии и политологии ИжГСХА С.Н.Уваров ознакомил присутствующих с программами кандидатов и выразил надежду, что все студенты выполнят свой гражданский долг и придут 18 марта на избирательные участки.

5