В Ижевской ГСХА состоялась встреча студентов и преподавателей с руководителями Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Можно ли из 100 кг мяса произвести 100 тонн продукции? Можно. Такой случай, к сожалению, известен сотрудникам Россельхознадзора. Опасна ли эта продукция для людей? Да!

В Ижевской ГСХА состоялась встреча студентов и преподавателей с Сергеем Беляевым, руководителем Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, и его заместителями. Модерировал мероприятие профессор Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию Ижевской ГСХА.

20 04 22 ИжГСХА 9

Сергей Беляев подробно рассказал о структуре Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, о целях и задачах, которые стоят перед ней. В частности, об осуществлении государственного ветеринарного надзора и надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства, земельного надзора, пресечении ввоза на территорию нашего государства некачественных и опасных товаров и других.

20 04 22 ИжГАСХА 3

Говорил спикер и о борьбе с опасными заболеваниями домашних и диких животных, таких как: африканская чума свиней, бешенство и грипп птиц. Важно не допустить вспышек и распространения этих болезней! Почему? Во-первых, потому что они опасны для человека, а во-вторых:

20 04 22 ИжГСХА 6

«Мы экспортирующая республика, в том числе в зарубежные страны! – пояснил Сергей Васильевич, - мы вывозим свою молочную и мясную продукцию, вывозим продукцию птицеводства. И мы очень тяжело начинали, потому что к экспорту надо готовиться, одного желания здесь недостаточно. Важно обеспечить качество продукции - поступление ноты, жалобы на качество грозит прекращением экспорта».

Чтобы хорошо выполнять свою работу – знать надо много и лучше, уверен руководитель Управления, получать знания, в том числе узкоспециализированные, уже в вузе, потому что: «Вы придете работать – на вас вся надежда!», - резюмировал Сергей Васильевич. Кстати, о криминальной истории превращения 100 кг мяса в 100 тонн продукции:

«Пищевая безопасность достигается благодаря полной прослеживаемости поставок продукции от поля до прилавка», - отметил в своём выступлении Юрий Волков, зам. руководителя Управления, главный государственный ветеринарный инспектор по Удмуртской Республике.

20 04 22 ИжГСХА 2

Юрий Викторович рассказал о Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии — ФГИС ВетИС, сборе и обработке информации:

«Так, например, в информационной системе «Меркурий» можно получить данные о происхождении сырья, ознакомится с лабораторными исследованиями, подтверждающими его безопасность».

hGr4fxBRUjMRtwkvbf7 HwatDk19z5hu6TPo9NwDUyqOMCiL6gdqY2uEg2og1oIFWLz7Cuzx4D HJn4WxOJKyMO7

Завершая встречу, профессор Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию Ижевской ГСХА, отметил ее важность для студентов. Будущие специалисты-аграрии должны понимать суть работы Россельхознадзора, который контролирует деятельность таких важных для Удмуртии сельскохозяйственных отраслей, как животноводство и растениеводство!