Иван Иванов, декан факультета ветеринарной медицины и Олег Котлячков, начальник Управления учебно-методической работы и качества образовательной деятельности ИжГСХА, приняли участие в работе первого Всероссийского съезда по ветеринарному образованию.

Съезд был организован Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей России и Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования по ветеринарии и зоотехнии при поддержке Минсельхоза России. В нём приняли участие представители 68 ветеринарных ВУЗов, факультетов и колледжей Российской Федерации, а также представители ESAVS (European School for Advance veterinary Studies), ведущие практикующие ветеринарные врачи и руководители ветеринарных клиник.

9EaegiteUIm5p7EC 2dFteaNPjLjiT5lZcYAufDasT9z4 ulph Y7MWm yWkqdJ9U5WB9k5Wg 8SW98nLGLIXqG8

Участники съезда обсудили следующие вопросы:
- Изменения в нормативно-правовых актах в сфере ветеринарного образования.
- Участие работодателей в формировании и реализации образовательных программ по
ветеринарии в ВУЗах.
- Актуализация образовательных программ с учетом требований профессионального
стандарта «Работник в области ветеринарии».
- Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ по ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизе.
- Управление качеством образовательной программы, современные подходы к
формированию образовательных траекторий.
- Независимая оценка квалификаций выпускников, взаимодействие с центрами оценки
квалификаций в регионах.

WhatsApp Image 2022 04 13 at 16.15.17

Также на съезде обсуждались проекты, связанные с внедрением ординатуры для ветврачей.

«Пилотный проект ординатуры по ветеринарии будет организован на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий — МВА имени К. И. Скрябина», - сообщил Олег Котлячков, начальник Управления учебно-методической работы и качества образовательной деятельности.

изображение viber 2022 04 18 15 02 06 036

Кроме того, участники съезда обсудили федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования нового (четвертого) поколения, который начнёт действовать с 1 сентября 2024 года.

«Этот новый стандарт будет распространяться на укрупненную группу специальностей, - пояснил Иван Иванов, декан факультета ветеринарной медицины, - например, у нас есть ветеринария и зоотехния, ФГОС 4 будет распространен сразу на два направления».

Предполагается, что будет пересмотрен перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, приняты меры по их укрупнению, созданию условий для подготовки кадров с высшим образованием на междисциплинарной основе, а также вузам будет предоставлено право самостоятельно формировать профили образования внутри специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения подготовки кадров для новых и перспективных областей профессиональной деятельности.