29 января в помещении театра «Молодой человек» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 10-летию со дня основания студенческого ветеринарного отряда (СВО) «Спасатели» Ижевской ГСХА.

Группа студентов факультета ветеринарной медицины начала действовать как студенческий отряд в январе 2008 года. В летнее время юноши и девушки в составе отряда трудятся как на предприятиях АПК Удмуртской Республики, так и далеко за ее пределами. Спасатели помогают ветеринарным специалистам хозяйств выполнять ежедневную трудоемкую работу, параллельно пополняя свой багаж знаний в области ветеринарной медицины. А в июне 2016 года студенты впервые работали на базе одного из ведущих аграрных холдингов России в Воронежской области - животноводческих комплексах компании ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг»- в составе Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «Молочный Стандарт» (ВССхО «МОСТ»).

image1

В рамках празднования 10-летия СВО «Спасатели» были организованы фотовыставка, посвященная бойцам отряда, а также экспозиции достижений, отрядной атрибутики.

В юбилейном мероприятии приняли участие студенты факультета ветеринарной медицины, выпускники, преподаватели ИжГСХА и гости СВО «Спасатели».
С приветственной речью обратился к присутствующим ректор ИжГСХА, профессор А.И.Любимов, который поздравил студентов с круглой датой и подчеркнул значимость отряда для профессионального роста будущих ветеринарных врачей. Начальник отдела ОВР О.Г.Долговых также тепло поздравила студентов и высоко оценила роль отряда в воспитательной работе.

image2

Как заметил присутствующий на торжествах командир Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда вузов Минсельхоза РФ Церен Манджиев, это единственный отряд, который со дня основания ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе специализированных студенческих отрядов вузов Минсельхоза России и неизменно занимает призовые места, является лидером в номинации «Животноводство».

Поздравить СВО «Спасатели» пришли также командир регионального штаба УРО МООО «Российские студенческие отряды» М.А.Корнилова, Председатель правления УРО МООО «РСО» Д.С.Плешаков, которые высоко оценили вклад отряда в дело развития студенческого движения.

image4

С каждым годом увеличивается число участников отряда. Сегодня в СВО «Спасатели» входят уже более 50 человек. Бойцы отряда с любовью и вниманием пестуют кандидатов, заветная мечта которых – заслужить целинки, которые с гордостью носят «старики». Декан факультета ветеринарной медицины И.С.Иванов высоко оценивает преемственность поколений и выражает надежду, что отрядное движение будет из года в год только расширяться. Залогом того являются принципы взаимопонимания, взаимовыручки и доверия, которые прописаны в Уставе отряда.

А главная задача на перспективу, по словам куратора отряда, доцента кафедры внутренних болезней и хирургии Л.Ф.Хамитовой, это дальнейшее укрепление связей между академией и сельхозпредприятиями, которое позволит расширить географию пребывания членов отряда.

image5