В Ижевской ГСХА лучшему выпускнику образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка вручили сертификат на грант. По итогам конкурса бизнес-планов им стал Роман Кирдянов из Завьяловского района.

Роман Кирдянов, инженер по специальности, получил дополнительное образование по направлению «Сити-фермерство». Его выбор не случаен – небольшое семейное хозяйство Кирдяновых, расположенное в деревне Хохряки, занимается выращиванием и адресной доставкой свежей зелени и микрозелени по принципу «прямо с грядки», то есть с поставкой в день сбора. В числе постоянных клиентов фермерского хозяйства, работающего под брендом «За зелень», кафе и рестораны Ижевска и Сарапула, а также одна из торговых сетей столицы Удмуртии. Бизнес-план, который победитель конкурса представил по итогам обучения, посвящен развитию производственной базы хозяйства. 

DSC02304

«Школа фермера» — очень интересный и полезный проект, как для начинающих фермеров, так и для фермеров с опытом, у которых есть желание структурировать свои идеи, разложить все по полочкам и в дальнейшем заняться делом, выполнить все по пунктам. Мне понравилось, что результатом обучения стали не только полученные знания, но и готовые бизнес-планы. Важно, что все участники проекта ощущали серьезную поддержку со стороны Минсельхоза республики, Ижевской государственной сельхозакадемии, Россельхозбанка. Чувствовалось, что мы под надежным крылом», — поделился впечатлениями от обучения Роман Кирдянов.

Фермерство – важное направление развития агропромышленного комплекса Удмуртии. Ежегодно на грантовую поддержку фермеров республика направляет около 250 млн рублей. И «Школа фермера» – хорошее подспорье для тех, кто намерен ее получить. 

DSC02364

«Особенно радует, что проект востребован нашими фермерами. Мы получаем обратную связь от тех, кто уже прошел обучение в «Школе фермера». Это огромное количество позитивных отзывов. И к нам постоянно поступают вопросы о том, когда начнется следующий этап проекта. Стоит отметить, что образовательные программы, реализуемые на базе Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, дают фермерам уникальные знания, которые, безусловно, должны найти применение на практике. И мы очень признательны преподавательскому составу за ориентированность на практическое применение тех знаний, которые получают наши действующие и будущие фермеры», — отметила Ольга Абрамова, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики. 

DSC02429

«Среди слушателей «Школы фермера» — уникального проекта в области аграрного образования — представители самых разных отраслей, и все они теперь стали членами большой аграрной семьи. По итогам обучения и защиты мы выбрали наиболее тщательно проработанный бизнес-план, автор которого и получил грант. Скажу честно, выбрать победителя было сложно, потому что интересных проектов было много. Роман Кирдянов покорил нас, как представителей банковской сферы, в первую очередь проработкой финансовой стороны вопроса. Мы увидели, что он уже вышел на новый уровень. Надеемся, что на этом он не остановится, и со временем представит другие интересные проекты, которые позволят его бренду стать одним из самых известных в Удмуртии и за ее пределами. И достигнет этого в том числе с поддержкой банка. Именно в этом мы видим свою миссию – помогать бизнесу расти и развиваться, чтобы каждый из выпускников «Школы фермера» работал на экономику региона, повышал его узнаваемость и вносил свой вклад в укрепление продовольственной безопасности страны», — сказал директор Удмуртского филиала Россельхозбанка Александр Чураков.

«Школа фермера» Россельхозбанка реализуется на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяет возможности министерств сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров сельского хозяйства. 

DSC02540

«На наш взгляд, проект очень достойно организован и осуществлен. Результаты нас радуют. Эффективное взаимодействие, которое сложилось между Россельхозбанком, Правительством республики, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Ижевской ГСХА, нашими преподавателями и студентами – это самое важное и ценное, что мы почерпнули из проекта. И то, что наши выпускники достигают результата, с успехом реализуют свои идеи – тоже огромный плюс проекта. Сложившееся партнерство идет на пользу и качеству обучения и качеству жизни всех, кто находится в стенах вуза. Мы готовы к продолжению реализации образовательного проекта «Школа фермера» в регионе», — заявил ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Брацихин. 

DSC02394

За 1,5 года с момента своего запуска проект «Школа фермера» вырос во всероссийскую образовательную инициативу во всех 8 федеральных округах страны. Благодаря проекту для сельского хозяйства страны подготовлено почти 2 000 квалифицированных аграриев в 50 регионах. По итогам 3-го и 4-го потоков обучения гранты на развитие дела получат свыше 100 фермеров по всей стране.