О подготовке к проведению весенне-полевых работ и технологиях возделывания основных сельхозкультур в условиях введенных санкций шла сегодня речь на семинаре, который состоялся в Ижевской ГСХА.

 MG 3347

Семинар для руководителей и специалистов хозяйств Удмуртии был организован академией совместно с органами государственной власти, Гродненским государственным аграрным университетом и компанией ООО «НТП-Синтез», производителя жидких питательных комплексов для растений. Модератором мероприятия выступил профессор Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию Ижевской ГСХА.

 MG 3358

«Мы хотим найти точки соприкосновения и те передовые методы выращивания культур, в первую очередь кукурузы, рапса, зерновых, которые используют коллеги в Республике Беларусь адаптировать в нашем регионе», - приветствуя собравшихся, сказал Владимир Варламов, председатель постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды республиканского парламента.

Наталья Шавшукова, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии обратила внимание участников семинара на то, что республика, которая делала основной упор на молочное скотоводство, стремится развивать и растениеводство.

 MG 3375

«Хотелось бы напомнить вам, - сказала Наталья Евгеньевна, - что у нас открыты 4 меры государственной поддержки по растениеводству, 4 меры поддержки по животноводству! Молоко – одно из направлений, которое формирует запросы к направлению растениеводство. Активнее идите на получение господдержки по этим направлениям!»

Представитель белорусской делегации Павел Шешко, канд. с-х наук, доцент, заведующий опытном полем Гродненского государственного аграрного университета, рассказал о методах выращивания кукурузы, рапса и зерновых культур, которые используют белорусские аграрии. Спикер обозначил технологические риски и агротехнологические ошибки:

 MG 3402

«Мы сегодня предлагаем применять удобрения для некорневых подкормок. Мы используем эту подкормку, прежде всего, для стимуляции питания. Стоит помнить, что удобрение это не панацея, это фактор получения высоких урожаев! Питание растений – это 50 % результата, все остальное – это технологии!».

О важности соблюдения технологий для защиты полевых культур говорила и Татьяна Строт, профессор кафедры плодоовощеводства и защиты растений Ижевской ГСХА. Татьяна Александровна призвала руководителей и специалистов обратить особое внимание на воспроизводство плодородия почвы:

 MG 3452

«Решить можно севооборотом, агротехникой, качественными семенами, все эти вопросы надо обсуждать и стараться их выполнять! Да, это может растянуться не на один год, но положите начало улучшению качества почвы и повышению урожайности!»

И ещё одну важную тему вынес для обсуждения участниками семинара заведующий кафедрой эксплуатации и ремонта машин Ижевской ГСХА Олег Федоров, канд. техн. наук, доцент - восстановление рабочих органов сельскохозяйственных машин.

изображение viber 2022 04 08 12 49 00 327

Кафедра предложила свою помощь не только в восстановлении изношенных органов, но и в укреплении, для продления срока эксплуатации, новых узлов! Для выполнения такого рода работ у академии есть ресурсы!

изображение viber 2022 04 08 12 49 00 683

«С учетом текущих санкций, в условиях которых мы сегодня находимся, подчеркнул ректор академии Андрей Брацихин, - я думаю, что вопрос восстановления деталей, обеспечения работоспособности и поддержания работоспособности техники, которой вы сегодня располагаете, станет очень актуальным! Я вас призываю к тому, чтобы мы это сотрудничество продолжали, развивали, переводили на совершенно иной уровень!», - резюмировал ректор Ижевской ГСХА.