Студенты зооинжинерного факультета знакомятся с лучшими хозяйствами Удмуртии!

Вместе с преподавателями – Еленой Кисляковой, зав. кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных, Екатериной Мартыновой, д-р с.-х. наук, профессором кафедры, Еленой Ачкасовой, канд. с.-х. наук, доцентом кафедры и Михаилом Кудриным, канд. с.-х. наук, доцентом кафедры частного животноводства, ребята побывали в СХПК колхоз «Колос» Вавожского района и в рыбхозе «Пихтовка» Воткинского района Удмуртии.

«Колос» произвел на ребят впечатление своим доильным залом-каруселью! Такие системы доения используют в хозяйствах с большим поголовьем. Автоматизированный комплекс позволяет ускорить процедуру доения и снизить трудозатраты.

3JxB44llXXw

Кроме того, специалисты считают, что использование доильных аппаратов нового поколения позволяет не только увеличить молочную продуктивность коров, но и значительно улучшить качественные характеристики молока.

TbHR9gl4Xd8

«Эта карусель промышленного типа, - объяснил студентам Сергей Курбатов, главный зоотехник – зам.председателя по животноводству СХПК колхоз «Колос» , - доильным залом управляет программа. О каждой ошибке, например, об отсоединении аппарата, подсосе воздуха через доильный стакан, происходит оповещение голосовым набором. На сегодняшний день доим 1560 коров 3 раза в день, по сменам».

Увидели студенты в «Колоссе» и современный кормовой цех, оборудованный 3-мя стационарными миксерами объемом 15 тонн каждый. Автоматизация процессов позволяет производить высококачественные корма.

pSfviAGK2 M

Также побывали с экскурсией студенты и в главном рыбоводческом хозяйстве республики – рыбхозе «Пихтовка».

«У них в прудах зимовальных рыба, – рассказывает Елена Кислякова, д-р с.–х. наук, профессор, зав. кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных, – нам рассказали, как проводят нерест, искусственное осеменение, как мальков подращивают».

TOyPTzgmoZE

Радует, что на каждом предприятии студентов встречают и детально рассказывают о производстве выпускники нашей академии - настоящие профессионалы своего дела!

«Поездки в лучшие хозяйства Удмуртии – это возможность увидеть очень высокий уровень производства и современные технологии! Поездки позволяют ребятам осознать ценность знаний, которые они получают в академии и большие перспективы в профессии, которую они выбрали!» – резюмирует Михаил Кудрин, канд. с.-х. наук, доцент кафедры частного животноводства.