Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию ИжГСХА, принял участие в заседании постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.

Заседание парламентской комиссии было посвящено подготовке к весенне-полевым работам. Сергей Иванович доложил о направлениях и результатах работы Ижевской ГСХА по селекции зерновых и технических культур.

IMG 1057

А результаты есть! Напомним, академия успешно работает по селекции озимой тритикале – гибрида ржи и пшеницы - которая адаптирована к условиям возделывания в Удмуртии и обладает хорошей урожайностью. Научный руководитель проекта – Татьяна Бабайцева, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства. Также академия успешно работает по селекции льна-долгунца, руководитель проекта – Елена Корепанова, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства.

IMG 1062

Дальнейшие перспективы у этой работы есть, уверен Сергей Коконов, потому что сегодня речь идёт не просто об импортозамещении, а об импортонезависимости и в связи с этим работа наших селекционеров очень актуальна. Кроме того:

«У нас есть договоры о научном сотрудничестве с Федеральным исследовательским центром «Немчиновка». С ним мы сотрудничаем и по озимой тритикале, и по овсу посевному. Хочу обратить внимание, - сказал Сергей Иванович, - на то, что работа ведется не только по исследованию, но и по созданию сортов данных культур.

Также у академии есть договоренность о совместной работе с Федеральным аграрным научным центром Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого. Здесь мы планируем работы в направлении селекции ячменя, что тоже будет направлено на создание сортов» - сообщил проректор.