Ректор ИжГСХА, декан и студенты факультета ветеринарной медицины приняли участие в заседании коллегии Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

На заседании были подведены итоги работы государственной ветеринарной службы в Удмуртской Республике за 2021 год и озвучены задачи на 2022 год. 

WhatsApp Image 2022 03 23 at 08.56.31

В президиуме коллегии: Ольга Абрамова, заместитель Председателя Правительства УР, Владимир Варламов, председатель постоянной комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета УР, Феликс Шадрин, природоохранный межрайонный прокурор УР, Михаил Трофимов, зам. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР.  В режиме видеоконференции – Нина Пелевина, Председатель Ветеринарного совета Приволжского федерального округа, руководитель агентства ветеринарии Ульяновской области.

WhatsApp Image 2022 03 23 at 08.58.28 WhatsApp Image 2022 03 23 at 08.59.30

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество». Эти слова принадлежат известному отечественному ученому-физиологу, академику Павлову и с ними сложно не согласиться!

В минувшем году специалистами службы было проведено более 4 млн диагностических исследований, 315 млн вакцинаций и профилактических обработок животных и птиц от заразных болезней, подвергнуто дезинфекции около 80 000 кв. метров жилплощади и помещений... Цифры впечатляют!

WhatsApp Image 2022 03 23 at 08.56.57

Обеспечение биологической и продовольственной безопасности и защита населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов - одна из стратегических целей службы, и она созвучна национальной цели Российской Федерации о сохранении здоровья и благополучия людей!

«Сегодня эпизоотологическая ситуация в Российской Федерации остается сложной, - говорит Роман Габдрахманов, начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, - ценой больших усилий удается не допускать проникновения в Удмуртию таких особо опасных заболеваний, как, например, африканская чума свиней. Для того, чтобы эффективно реализовывать мероприятия в рамках достижения обозначенных национальных целей необходимо ресурсное обеспечение и, прежде всего, кадрами, ведь не зря говорят, что они решают всё!»

И в этом вопросе как никогда важно сотрудничество между ветеринарной службой и Ижевской ГСХА. О подготовке и выпуске квалифицированных ветеринарных специалистов для обеспечения продовольственной и биологической безопасности территории Удмуртской Республики, о проблемах и перспективах рассказал участникам заседания коллегии ректор академии Андрей Брацихин:

WhatsApp Image 2022 03 23 at 08.57.51

«Совместно с коллегами из Главного управления ветеринарии на этапе приёма обучающихся, мы эффективно используем возможности целевого приёма, - отметил Андрей Александрович, - это тот инструмент, который сегодня, к сожалению, не все главы районов и предприятий, испытывающих дефицит кадров, используют!

Целевой прием – это, прежде всего, отдельная квота на бюджетный прием, второй важный аспект – четко определены и предприятие, на котором будет проходить практику конкретный обучающийся, и обязанность выпускника отработать на предприятии в течение трёх лет.

Благодаря Главному Управлению ветеринарии всю квоту, которая нам отводится в рамках контрольных цифр приёма по специалитету ветеринарии, мы успешно выполняем», - сказал ректор.

WhatsApp Image 2022 03 23 at 08.58.46

Кроме того, академия планирует запустить новую образовательную программу и начать подготовку ветеринарных фельдшеров на базе среднего профессионального образования. Ректор выразил надежду, что, подготовленный набор документов позволит внести изменения в лицензию академии и начать набор абитуриентов уже в этом году!