На кафедре агрохимии, почвоведения и химии агрономического факультета состоялась встреча со школьниками начальных классов Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа-30».

А вы знаете, что такое петрография? Конечно! Это наука, исследующая горные породы, их происхождение, изменение, минералогический и химический составы, а также строение и условия залегания в земной коре.

О ней ученикам Ижевского естественно-гуманитарного лицея «Школа-30» рассказала Татьяна Бортник, зав. кафедрой агрохимии, почвоведения и химии ИжГСХА.

42

Ученики узнали о том, что каменная оболочка нашей планеты — источник огромного количества полезных ископаемых, которые используются во многих отраслях народного хозяйства. А ещё о том, что горные породы различаются по своим свойствам и происхождению — бывают магматические, осадочные и метаморфические.

Вместе с Татьяной Юрьевной молодые исследователи разобрали таинственное превращение плотного скального гранита в рыхлый песок, рыхлого вулканического пепла в туфы – лёгкие, пористые породы и, конечно, познакомились со свойствами горных пород и минералов.

12

Не обошлось и без подарков - каждый ученик получил кусочек минерала для того, чтобы сделать научное сообщение на уроке по окружающему миру!

Благодарим школу и её учеников за любовь к науке и помощь в организации встречи!