Первая очная лекция совместного образовательного проекта KOMOС PROfuture – состоялась! Спикером мероприятия стал Никита Мальцев, старший зоотехник ООО «Восточный».

В структуре ООО «Восточный» сегодня несколько свинокомплексов: СВК «Восточный», СВК «Кикбаевский», СВК «Киясовский» и СВК «ТАТМИТ Агро». Никита Александрович рассказал студентам академии о том, как проводится оценка племенных и продуктивных качеств свиней в условиях промышленного производства свинины. Это важно, потому что:

- Многие представляют промышленное свиноводство оторванным от племенного направления. Это не правильно, - уверен старший зоотехник ООО «Восточный», - на сегодняшний день племенное направление – это одна из основ эффективного развития свиноводства! Даже если предприятие не имеет статус племенного хозяйства – тот, кто хочет работать на рынке прибыльно должен уделять большое внимание селекционно-племенному направлению деятельности.

03 11 22

Спикер рассказал об эффекте гетерозиса, то есть увеличении жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определённого набора аллелей различных генов от своих разнородных родителей, об этапах селекционной работы, генетико-математическом способе оценки селекционного процесса и всё это для того, чтобы, по словам спикера, у сегодняшних студентов академии появился мостик между учебным процессом и производством!

03 11 22 4

Кстати, те студенты, которые по каким-либо причинам не включились в проект, а хотели бы – могут это сделать и сейчас. Всю информацию можно получить в группе проекта KOMOС PROfuture в социальной сети ВКонтакте!