Получить электронные государственные услуги в сфере миграции можно на Едином портале государственных услуг (функций) www.gosuslugi.ru.

В их числе:

  1. Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации.
    Раньше замена паспорта требовала двух походов в подразделение по вопросам миграции: один раз, чтобы подать заявление и документы, второй – получить паспорт. Единый портал упростил процедуру. Заявление и документы подаются на портале через интернет (www.gosuslugi.ru , FB - https://ru-ru.facebook.com/new.gosuslugi/ , ВК - https://vk.com/new.gosuslugi ), а за паспортом необходимо подойти в назначенный день.
  2. Оформление заграничного паспорта.
    Есть два вида загранпаспортов: биометрический и загранпаспорт старого образца. Загранпаспорт старого образца действует 5 лет, содержит 36 страниц, стоит при оплате через ЕПГУ -1400 рублей и 700 рублей для детей до 14 лет, в паспорт можно вписать ребенка. Рекомендуется для получения тем, кто много путешествует и быстро заполняет паспорт визами.
    Загранпаспорт биометрический действует 10 лет, содержит микрочип с данными о пользователе, в паспорте 46 страниц, стоит при оплате через ЕПГУ 2450 рублей и 1050 рублей для детей до 14 лет.
  3. Регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания на территории Российской Федерации.
    Для оформления регистрации нужно заполнить заявление на сайте(www.gosuslugi.ru , FB - https://ru-ru.facebook.com/new.gosuslugi/ , ВК - https://vk.com/new.gosuslugi). После получения приглашения обратиться в подразделение по вопросам миграции с оригиналами документов. В течение 15 минут в паспорт проставляется штамп, либо выдается свидетельство о регистрации.
  4. Оформление и выдача приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.
  5. Предоставление адресно – справочной информации.
    Преимущества получения государственных услуг в электронной форме:
    • доступность: подать заявление можно из любой точки, в любое удобное время, без обедов и выходных;
    • получение полной информации по интересующей вас госуслуге;
    • прозрачность процедуры: предоставление информации о ходе оказания услуги в личном кабинете;
    • встроенная система оплаты со скидкой 30%;
    • снижение количества обращений в орган.

Как зарегистрироваться на Едином портале?

  1. Зайдите и зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru: достаточно фамилии, имени, отчества и номера телефона;
  2. Внесите паспортные данные и СНИЛС;
  3. Подтвердите учетную запись в ближайшем Центре обслуживания esia.gosuslugi.ru
Управление по вопросам миграции МВД по Удмуртской Республике