В преддверии весенних полевых работ состоялся семинар «Технология возделывания основных сельскохозяйственных культур Удмуртской Республики». Спикерами семинара выступили учёные ИжГСХА.

Мероприятие было организовано Минсельхозом Удмуртии и прошло в режиме видеоконференции. Слушателями семинара стали представители хозяйств и администраций районов республики.

Спикерами мероприятия выступили Сергей Коконов, д-р с.-х. наук, профессор, проректор по научной работе и стратегическому развитию ИжГСХА и Татьяна Бабайцева, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства, земледелия и селекции.

Энергия прорастания, сила роста и травмированность – показатели биологической ценности семян, которые не нормируются ГОСТом, но влияют на урожайность – оперируя данными исследований, объясняла участникам семинара Татьяна Бабайцева, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства, земледелия и селекции.

- Чем выше урожайность, тем сильнее вклад в её величину от качества семян», - утверждает Татьяна Бабайцева, д-р с.-х. наук, профессор кафедры растениеводства, земледелия и селекции. 

274557267 3213902835511878 5720359057020776306 n

Профессор Бабайцева представила участникам семинара результаты исследований учёных ИжГСХА и других вузов России на тему «Особенности технологий выращивания зерновых культур на семенные цели». Обратила Татьяна Андреевна внимание участников, в том числе, и на сроки уборки: 

- Можно вырастить хорошие семена, но поторопившись с уборкой или свести на нет, или значительно ухудшить те показатели, ради которых выращиваем семена. Зерно должно созреть на материнском растении! Искусственный отрыв от материнского растения – это место для проникновения в дальнейшем микроорганизмов, это снижение энергии прорастания, это снижение силы роста - они говорят о биологической полноценности семян.

Сергей Коконов, д-р с.-х. наук, профессор, проректор по научной работе и стратегическому развитию ИжГСХА представил на семинаре доклад на тему: «Агроценозы многолетних трав для производства кормов в Удмуртской Республике». Тема актуальна, потому что многолетние травы являются основой для производства кормов. 

274702013 381585276651689 8103118936398690847 n

Акцент в выступлении Сергей Иванович сделал на люцерну изменчивую - многолетнее травянистое растение. По мнению профессора Коконова, с точки зрения кормопроизводства люцерна непревзойденная культура и по урожайным свойствам, и по долголетию, и по питательным веществам:

- Наши исследования показали, что самое главное сформировать травостой именно в начале жизни многолетних трав. Предпосевная обработка семян в первую очередь и направлена на сохранение растений и формирование травостоя, который в последующем сохраняется и действует. Полевая всхожесть семян была выше при применении регуляторов роста и комплексного удобрения!