III Республиканский научный слэм молодых ученых состоялся в Национальной библиотеке Удмуртии. Участие в нём приняли шесть молодых исследователей из УдмФИЦ УрО РАН, ИжГТУ, УдГУ, ИГМА и ИжГСХА.

«Дело всей моей жизни – улучшать взаимоотношения между сельхозкультурами и почвой!» - с этого заявления начала своё выступление на научном слэме молодых ученых Анна Мерцалова, аспирант кафедры агрохимии, почвоведения и химии ИжГСХА и одновременно специалист отдела развития науки и стратегических проектов академии!

DSC08614 1

Что такое научный слэм? Это состязание, участники которого просто, понятно и с определенной долей юмора рассказывают зрителям о своих научных исследованиях. Победителя определяют зрители по уровню «шумовой» поддержки, которую организаторы замеряют шумомером.

Молодые ученые вынесли на обсуждение аудитории тему беспилотных летательных аппаратов и возможности вылечить старость, как болезнь, обсуждали жизнь удмуртских сурков и силу однолетнего растения рапса, а также пользу продуктов его переработки. Анна Мерцалова рассказала о росте химизации и о том, как её могут уменьшить гуминовые препараты.

272665539 456003362891597 516911268629402547 n

Самую сильную «шумовую» поддержку зрителей получила тема рапса и Любовь Тронина, канд. с.-х. наук, старший научный сотрудник УдмФИЦ УрО РАН, которая о нём рассказала.

DSC08649 1

- Отлично, что есть такие площадки на которых мы можем весело и интересно рассказать о наших исследованиях и узнать, чем занимаются другие! – резюмировал встречу молодых ученых канд. физ.-мат. наук Степан Ломаев.

Благодарим за фото Бориса Горбунова.