О планах академии на новый научный год рассказал Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию академии.

- Селекция и генетика у животных и селекция и семеноводство зерновых культур – вот задачи, которые стоят перед академией и которые, в том числе, обозначила нам и республика, – сказал проректор, – животноводство и растениеводство очень тесно связаны друг с другом, растениеводство обеспечивает кормовую базу для животноводства. В республике есть запрос на зерновые и есть интерес к сое, наша задача изучить эту тему.

Коконов С И сайт

Кстати, в прошлом, 2021 году, научный коллектив академии разработал планы селекционно-племенной работы для 11 хозяйств 9 районов республики. А также впервые селекционерами академии на базе УНПК-Агротехнопарк было произведено более 100 тонн сертифицированных оригинальных семян озимой тритикале Ижевская 2 для размножения и реализации.

Но работой в этом направлении планы академии не ограничиваются. Инженерный факультет вышел с предложением о создании на базе академии лаборатории, которая бы занималась восстановлением сельскохозяйственной техники. Это актуальный вопрос – сегодня в сельскохозяйственном производстве используется много дорогостоящей зарубежной техники и со временем она требует ремонта и восстановления.

- Пользуется спросом у сельхозпроизводителей и разработанная в лаборатории биотехнологий ИжГСХА гипериммунная поливалентная сыворотка против острых респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота. Этот проект наших учёных, – рассказывает Сергей Коконов, – был удостоен бронзовой медали 23 Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень –2021». Наша задача в этом году – наладить производство сыворотки.

Желаем коллективу академии успехов в новом научном году! Ведь вузовская наука - фактор, который влияет и на качество подготовки кадров для агропромышленного комплекса Удмуртии, и способствует научному обеспечению его инновационного развития!