Студенты-зоотехники 4 курса побывали на производственных площадках СХПК-колхоз «Луч». Это хозяйство входит в четвёрку лучших хозяйств района.

- Коровы волнуются! Сотрудники ферм считают, что от этого падают надои, поэтому я прошу вас в помещениях с животными громко не разговаривать, - напутствует студентов Михаил Кудрин, канд. с.-х. наук, доцент кафедры частного животноводства.

01 28 22 вавож 1

Михаил Романович с группой студентов-зоотехников 4 курса побывали на производственных площадках СХПК-колхоз «Луч» Вавожского района республики. Хозяйство входит в четвёрку лучших хозяйств района.

Встретили и подробно рассказали студентам о молочном производстве заведующий фермой Анатолий Меньшиков и главный зоотехник хозяйства Ирина Лебедева. Кстати, оба руководителя – выпускники ИжГСХА!

01 28 22 вавож 2

- Крупного рогатого скота у нас 3300 голов, из них 1100 – дойного стада, - рассказывает Ирина Алексеевна, - хозяйство является племенным по разведению черно-пестрой породы, но в этом году будем заявляться на голштинскую породу, мы давно занимаемся этой улучшающей породой и кровность у нас высокая.

Будущих специалистов интересовало все: условия содержания животных – беспривязное, количество голов в клетке – 52, оборудование для дойки – израильское, высота потолков – 12 метров, согласно сегодняшним требованиям и, конечно, корма! Сейчас в хозяйстве идёт строительство кормовой станции.

01 28 22 вавож 3

- Пока основные, сочные корма закладываются в миксер, а комбикорма рассыпаются вручную операторами машинного доения, - рассказывает главный зоотехник, - в будущем все будет закладываться в миксер, рецепты – в зависимости от физиологического состояния животных. Ещё мы закупаем кукурузу, потом что она богата крахмалом, нам нужна энергия! Сочетание ячмень-кукуруза – это шикарно! Молоко растет!

01 28 22 вавож 6

Валовое производство молока в хозяйстве - 27 500 кг, товарность - 94-95 %. Содержание жира – 3,7-3,8, белка – 3,14. Молоко реализуется высшим сортом, его основной покупатель – «Ува-молоко».

- Всё интересно! – говорит участница экскурсии Елизавета Сунцова, - я в хозяйстве не первый раз, но всегда интересно посмотреть, как в разных хозяйствах организуют работу.

01 28 22 вавож 4

Прекрасным завершением полезного дня стало посещение музея выдающегося удмуртского просветителя – литератора, этнографа, педагога – Кузебая Герда. Он родился в этих местах.

Музей располагается в школе, в которой он учился и затем работал. Кстати, когда-то в этой школе учился и наш преподаватель Михаил Романович Кудрин и музейная хозяюшка, методист Лидия Сидоровна Соколова. Она рассказала нашим студентам о старом укладе крестьянской жизни и трагической судьбе великого земляка.

01 28 22 вавож 7

Благодарим сотрудников СХПК-колхоз «Луч» и Дома-музея Кузебая Герда за радушный приём!