Важная встреча состоялась сегодня в академии с руководителями Федерального исследовательского центра Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР).

Наталья Шавшукова, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, Андрей Брацихин, ректор академии, Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию и наши учёные - д-р с.-х. наук, профессор Татьяна Бабайцева и д-р с.-х. наук , профессор Елена Корепанова в дистанционном формате обсуждали вопросы сотрудничества с Федеральным исследовательским центром.

 MG 9691

Напомним, ВИР– ведущая научная организация России, чьи специалисты занимаются вопросами генетики и селекции растений.

По словам Натальи Шавшуковой, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, стоит задача по формированию селекционной программы в республике и министерство готово поддерживать работы по апробации и размножению новых сортов растений, адаптированных к условиям Удмуртии.

IMG 9695

Сотрудничество с ВИРом будет способствовать развитию научной деятельности ИжГСХА в области селекции растениеводства и в целом послужит развитию сельского хозяйства Удмуртии.

IMG 9700

Участники встречи наметили основные направления сотрудничества, которые детально обсудят на следующей встрече, запланированной на середину января уже нового года.