В отличие от учебного года, научный – календарный. Поэтому в декабре ученые Ижевской ГСХА подводят итоги тех проектов, над которыми работали по заказу Министерства сельского хозяйства России в течение всего 2021 года.

В этом году научные коллективы академии трудились над двумя важными научными проектами.

Суть первого – создание высокопродуктивных сортов зерновых культур, адаптированных к условиям Среднего Предуралья. Суть второго проекта - совершенствование адаптивных технологий возделывания масличных и лубяных культур. Речь идёт о рапсе яровом, подсолнечнике, льне масличном и льне-долгунце – источниках высококачественного растительного масла, кормового белка и даже сырья для производства биодизельного топлива!

- Посмотрите, что творится за окном, что происходит с погодой?! – говорит Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию академии, - мы работаем, в так называемой, зоне рискованного земледелия, поэтому важно, чтобы сорта, над которыми работают наши учёные-селекционеры были приспособлены именно к условиям Удмуртии! Это обеспечит наших сельхозпроизводителей высококачественными сортовыми семенами и вторая задача, которую мы решаем – импортозамещение! Чтобы не зависеть от других государств, нужно свои сорта иметь, - подчеркивает Сергей Иванович.

О результатах работы над научными проектами Сергей Коконов, проректор по научной работе и стратегическому развитию академии, доложил членам Учёного совета. С задачами этого года – справились! Впереди – новые!