В Санкт-Петербурге в рамках XXIII Международной конной выставки «Иппосфера» прошла II виртуальная выставка лошадей «Краса аборигенов 2021».

Лошади – одни из самых удивительных спутников человека! Прирученные тысячелетия назад они и сегодня поражают нас красотой, выносливостью и умом!

Аборигенами или аборигенными называют те породы лошадей, которые формировались в жестких условиях того или иного региона. Поэтому они отлично приспособлены к его особенностям и активно использовались в сельском хозяйстве в качестве тягловой силы или для передвижения верхом.

Один из четырёх экспертов выставки – наш ! Светлана Басс, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ИжГСХА. Светлана Петровна сожалеет о том, что аборигенные породы у нас в стране недооценены, поэтому эксперты выставки стремятся поддерживать и популяризировать их:

11 10 21 сп

- Наша порода – вятская. Она формировалась на территории Удмуртии. Это коренастые, крепкие, устойчивые к неблагоприятным факторам, не требовательные к условиям содержания. Они могут в простых условиях хорошо держать свои формы. И это – настоящие крестьянские лошади, трудяги!

В этом году на суд экспертов представили 71 животное аборигенных пород, среди них: кабардинская, бурятская, забайкальская и самая распространённая - вятская! Эксперты оценивали животных по типу и экстерьеру.

По оценке судей абсолютным чемпионом этого года признана кобыла вятской породы Лакита. Кстати, по словам Светланы Басс, Лакита хоть и заявлена от Ульяновской области происхождения нашего, удмуртского! Согласитесь, красавица!

11 10 21 общий  11 10 21 портрет 

Управление по связям с общественностью