Декан и преподаватели агрономического факультета познакомили восьмиклассников ижевской школы №46 с академией и с факультетом, на котором работают. 

Алексей Дмитриев, декан агрономического факультета, рассказал ребятам историю его образования. Ведь именно агрономический и зоотехнический факультеты стали первыми факультетами созданного в 1954 году Ижевского сельскохозяйственного института! Сегодня, как мы знаем, это Ижевская государственная сельскохозяйственная академия!

Академия готовит специалистов-аграриев по 30 направлениям и специальностям высшего образования! Алексей Валентинович познакомил школьников с кафедрами, работающими на агрономическом факультете.

11 02 21 обл

Ребята побывали на кафедре растениеводства, земледелия и селекции, на кафедре плодоводства и овощеводства, в геологическом музее академии. Познакомились с преподавателями и узнали много интересного о возделываемых культурах, их сортах и технологиях выращивания, о разнообразии типов почв на территории Удмуртии и о свойствах минералов, горных пород и их использовании в экономике.

Ну, а с самым вкусным вопросом – с вопросом переработки продукции растениеводства – восьмиклассников познакомила доцент Анна Мильчакова на примере приготовления бисквита из пшеничной муки высшего сорта собственного производства. Ребята активно участвовали в выпечке бисквита, провели оценку его качества и дегустацию.

11 02 21 бисквит

По словам экскурсантов, им всё понравилось! Кстати, классный руководитель восьмиклаасников – Екатерина Мынзату – выпускница ИжГСХА! Надеемся, что агрономия — наука сельскохозяйственного производства растений увлечёт её учеников и для кого-то из них в будущем станет профессией!

Благодарим за участие в мероприятии Татьяну Юрьевну Бортник, заведующую кафедрой агрохимии, почвоведения и химии, старшего преподавателя Петра Александровича Ухова, заведующую кафедрой растениеводства, земледелия и селекции Эльмиру Фатхулловну Вафину, доцента кафедры Надежду Иллорьевну Мазунину, доцента Анну Владимировну Мильчакову и преподавателя Анну Викторовну Никитину. 

Деканат агрономического факультета
Управление по связям с общественностью