23 июля 2021 года в Ижевской ГСХА состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Роль ветеринарной и зоотехнической науки на современном этапе развития животноводства».

Конференция собрала более 30-ти именитых гостей и учёных со всей России, близлежащих регионов и районов Удмуртии.

IMG 1366IMG 0781

Открывая торжественную часть конференции, ректор Ижевской ГСХА Андрей Брацихин представил почётных гостей в зале и президиуме, и передал слово заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Наталье Шавшуковой. Обращаясь к участникам с приветственным словом Наталья Евгеньевна обратила внимание учёных и специалистов на актуальные задачи от бизнес-сообщества, в частности, на формирование объединённых компетенций между ветеринарной и зоотехнической службами в части профилактической работы.

Представляя следующего почётного гостя конференции - генерального директора ООО «КОМОС ГРУПП» Шутова Андрея Васильевича, - ректор Академии отметил, что КОМОС ГРУПП является главным индустриальным партнёром Ижевской ГСХА, с которым сегодня выстраиваются интересные, важные отношения по многим стратегическим задачам в области переработки сырья и производства продуктов питания. В свою очередь, Андрей Васильевич указал, что ИжГСХА – это кузница специалистов, которых нужно совместно готовить, растить на благо сельского хозяйства Удмуртии. Для этого нужно создавать совместные площадки, на которых студенты смогут оттачивать полученные знания на современном оборудовании и с помощью новейших технологий. Предприятиям нужны свои, местные аграрии и в этом проявляется стратегическое партнёрство с академией. Он вкратце рассказал историю успеха компании и обозначил основные задачи на ближайшую перспективу, включая активное освоение новых рынков за рубежом.

IMG 0970IMG 0857

Продолжая конференцию, ректор Академии Андрей Брацихин передал приветственное слово Вершинину П.Н., экс-Председателю Правительства Удмуртской Республики в 1994-1999 гг. Павел Николаевич отметил, что только благодаря профессионализму специалистов ветеринарных служб, Удмуртия выстояла в 90-ые и обеспечила себя продовольствием, а в «нулевые» сохранила хорошие стартовые позиции для роста.

Завершая вступительную часть и переходя к основной повестке конференции, ректор Ижевской ГСХА познакомил гостей и участников со статистикой и обратил внимание на масштаб мероприятия. Практическая часть форума состоялась по двум направлениям: ветеринарии и зоотехнии. На секцию ветеринарии было заявлено 23 статьи из 8-ми российских вузов. Один международный доклад представила Корпорация ветеринарного контроля Министерства здравоохранения Израиля на тему «Организация ветеринарного делав в Израиле». На секцию зоотехнии поступило 39 статей из 9 высших учебных заведений страны.

Андрей Брацихин отметил, что коллеги за рубежом ценят и понимают значимость данного направления для развития отраслевой науки: «В целом важное для нас событие, важное для жизни академии! По двум секциям форума было подано большое количество статей с широчайшей географией, которая охватила не только все уголки Российской Федерации, но и наших международных коллег из Израиля. Санкт-Петербург, Челябинск, Ростовская область, Владимир, Москва, Казань, Израиль, Екатеринбург, Луганск, Иркутск. Коллеги прислали материалы и статьи, которые будут опубликованы в сборнике трудов конференции».

IMG 1071IMG 10333

В содержательной части конференции с докладами выступили Иванов И.С., декан факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, Панин Александр Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН (Концепция «Единое здоровье: животные - человек»), Габдрахманов Роман Фиюсович – начальник ГУВ УР («Организация ветеринарного дела в Удмуртской Республике»), Явкин Станислав Германович - Председатель общественного совета ГУВ УР, начальник БУ УР Ижевская Гор СББЖ («Значимость факультета ветеринарной медицины глазами выпускника»), Волков Юрий Викторович – зам. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю («Основные требования к предприятиям АПК для экспорта сельскохозяйственной продукции в третьи страны»).

IMG 1102IMG 1137

На протяжении работы форума участники и гости неоднократно отмечали, что мероприятие собрало большое количество друзей академии, которые сегодня не просто участвовали в обсуждении тем и докладов, а чувствовали себя одной большой семьёй, настоящей командой единомышленников.

23.07.21г 5323.07.21г 83

Завершая работу конференции, ректор академии Андрей Брацихин обратился к гостям и участникам форума:

«Мы сегодня качественно поработали, рассмотрели актуальные вопросы в текущей повестке дня, обозначили планы на будущее и увидели возможности совместного развития по разным направлениям. В зале находятся наши коллеги, друзья те, кто долгие годы вместе с академией, плечом к плечу, решает важные для региона стратегические задачи, и мы понимаем, что наша дорога с новыми планами будет нам по силам, если мы будем двигаться по ней вместе с нашими коллегами и друзьями! Это и подготовка кадров, и создание новых рабочих мест. Мы открыты к сотрудничеству и всегда рады видеть вас по любым поводам, в том числе и таким как сегодня: юбилеям двух замечательных людей и конференции, которую сегодня успешно провели. Большое спасибо всем, кто был сегодня с нами!»

Фотоальбом конференции

Управление по связям с общественностью ИжГСХА