В связи с наблюдающимся ростом числа случаев заражения коронавирусом в России и регионах, администрация Ижевской ГСХА напоминает о необходимости соблюдения санитарных мер и предосторожностей и рекомендует всем сотрудникам и студентам, не имеющих медицинские противопоказания, пройти вакцинацию против новой короновирусной инфекции (COVID-19) перед началом нового учебного года.

Иммунитет после вакцинации формируется в общей сложности 42 дня. Поэтому, чтобы подготовиться к началу учебного года, необходимо вакцинироваться уже с июля.

         Для студентов ИжГСХА вакцинация является добровольной и носит рекомендательный характер. Однако, в случае ухудшения эпидемической картины в регионе, студенты, не прошедшие вакцинацию, должны быть готовы к тому, что могут быть переведены на дистанционный формат обучения, который, по мнению многих, имеет ряд неудобств, особенно в части практической подготовки. Студенты, не прошедшие вакцинацию, могут быть не допущены работодателями к прохождению производственной практики. Зарубежные стажировки также будут доступны только для студентов, поставивших прививку.

         Брацихин А.А.: «Уважаемые наши студенты, сотрудники Академии! Мы настоятельно просим Вас ответственно подойти к вопросу собственной вакцинации. Мы помним о праве на образование, являющемся неотъемлемым конституционным правом граждан России. Однако "реализация любых конституционных прав, в том числе права на образование, не должна нарушать права и свободы других лиц и может быть ограничена в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц". На данный момент времени, справки о наличии антител или медицинский отвод, дают право на посещение занятий и выход на работу сотрудников Академии. Однако ситуация в других регионах страны нам четко дает понять, что все может измениться в любую минуту. В случае введения ограничительных мер в Удмуртии и издания соответствующего постановления Главного санитарного врача региона наличие прививки для сотрудников образовательных организаций станет обязательным условием его допуска к работе! Так сейчас обстоит ситуация в Москве! Давайте упреждающе действовать сообща, дабы не возвращаться в ситуацию прошлого года «тотальной изоляции»! Очень рассчитываю на Ваше понимание и сознательность в вопросах обеспечения собственной безопасности и здоровья окружающих вас людей!»

         Администрация Академии напоминает о необходимости соблюдения санитарных мер и предосторожностей: не прикасаться руками к лицу, чаще мыть руки, использовать антисептики, носить маску в общественных местах, соблюдать дистанцию, держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метров, проветривать помещения каждые 2 часа.

       Также обращаем ваше внимание на то, что с 17.05.2021 в Студенческой поликлинике проводится вакцинация против коронавирусной инфекции. К вакцинации допускаются лица, не переболевшие COVID-19 и не имеющие положительного результата антител на JgG и М к вирусу SАRS-СоV-2.

       3апись осуществляется через регистратуру или по телефону 58-78-44.

Управление по связям с общественностью, Ижевская ГСХА