XVII Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии – Леса Поволжья», посвященная 150-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова, 95-летию Казанского государственного аграрного университета и Году экологии в России, состоялась в Казани на базе Казанского государственного аграрного университета.

2

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации,Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан, Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Казанский государственный аграрный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Институт лесоведения РАН, Алтайский государственный аграрный университет, Институт леса им. П.А. Гана Национальной академии наук Кыргызской Республики, ООО «Инновации и высокие технологии МГУ», Восточно-Европейская лесная опытная станция.

5

В конференции приняло участие более 100 ученых и специалистов из России, Беларуси, Украины, Венгрии, Польши, Италии, Германии, Казахстана и других стран.

Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии» за последнее десятилетие стала крупнейшей молодежной конференцией в Центральной и Восточной Европе с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования. Проведение таких мероприятий в различных уголках Евразии дает молодым учёным возможность сформировать своё мировоззрение на экосистемное строение природы Земли, ознакомиться с многообразием лесорастительных зон, особенностями географии лесов и инновациями в лесном комплексе.

3

Помимо пленарных и секционных заседаний в рамках конференции прошли научно-практические занятия в Арском, Приволжском и Сабинском лесничествах, Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике. Участники посетили лесной селекционно-семеноводческий центр, музей истории Сабинского лесного хозяйства, государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Остров-град Свияжск".

Опыт лесоводов Татарстана, безусловно, интересен в плане ведения комплексного лесного хозяйства экологически щадящими методами, технологиями переработки древесины и ее отходов, сохранения особо охраняемых природных территорий.

7

Нужно отметить, что и опыт ведения лесного хозяйства в Удмуртской Республике, о котором я рассказал коллегам в своем докладе на секции «Лесоводство», представлял интерес для специалистов и ученых из других регионов и стран.По окончании конференции была принята резолюция.

Р.Р. Абсалямов, заведующий кафедрой лесоустройства и экологии Ижевской ГСХА, председатель секции «Лесоводство», член оргкомитета ХVII Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии – Леса Поволжья»