Международная школа-конференция молодых ученых «Лесная наука, молодежь, будущее», приуроченная к объявленному в Беларуси Году науки, прошла в Гомеле на базе ГНУ «Институт леса НАН Беларуси».

Vistuplen

Организаторами мероприятия стали Национальная академия наук Беларуси, Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам, Институт леса НАН Беларуси, ОО «Белорусское общество лесоводов». В соответствии с научной программой пленарное и секционные заседания школы-конференции проводились в ГНУ «Институт леса НАН Беларуси».

На школу-конференцию было заявлено 99 докладов из 50 научно-исследовательских, образовательных и лесохозяйственных учреждений Беларуси и 11 зарубежных государств (Армении, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Украины, Швеции). Ижевскую ГСХА представляли кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой лесоводства и лесных культур Итешина Наталья Михайловна, ассистент кафедры лесоустройства и экологии Камашева Анна Александровна и я, Назарова Любовь Александровна, аспирант второго года обучения по профилю «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация».

KorenevskExperementLesBaza

Целью школы-конференции являлось привлечение молодых ученых, аспирантов и магистрантов к обсуждению актуальных научных проблем и инноваций в области ведения комплексного лесного хозяйства, повышение их квалификации, развитие творческих научных связей между поколениями ученых, интеграция с зарубежными специалистами. Для участников школы-конференции были прочитаны лекции приглашенных ведущих ученых, на секционных заседаниях были заслушаны устные доклады участников, проведена стендовая сессия. В докладах молодых исследователей нашли отражение результаты современных исследований в области лесоведения, лесоводства, лесоустройства и лесной таксации; биологии и экологии леса, лесной радиоэкологии; воспроизводства лесов; лесной селекции, семеноводства, генетики и биотехнологии; охраны и защиты леса; побочного лесопользования; лесопаркового хозяйства и ландшафтной архитектуры; заповедного дела.

KorenevskExperementLesBaza1

В рамках конференции прошли экскурсии и учебно-практические полевые занятия в Коренёвской экспериментальной лесной базе Института леса Республики Беларусь. В настоящее время в насаждениях экспериментальной лесной базы продолжаются научные исследования по применению современных технологий выращивания посадочного материала и лесовосстановлению на генетико-селекционной основе. Большое внимание уделяется микроклональному размножению древесно-кустарниковых растений.

По результатам работы школы-конференции была принята резолюция, в которой была дана оценка научных достижений в области ведения лесного хозяйства и воспроизводства лесов, полученных с участием молодых ученых, определены перспективные пути интеграции фундаментальной науки, образования и производства. В дальнейшем организаторы школы-конференции планируют продолжить свою деятельность и проводить мероприятие на регулярной основе.

ObsheeFoto

Я впервые побывала на такой международной конференции. Мне была оказана большая честь представлять не только свою родную академию, но и Удмуртскую Республику. Тема моего доклада была посвящена вопросам оценки успешности естественного возобновления ели под пологом в условиях Среднего Предуралья и выявлению основных экологических факторов, влияющих на этот процесс. Данной проблематикой совместно с моим научным руководителем Итешиной Натальей Михайловной мы занимаемся уже в течение четырех лет. Я считаю, что наши разработки интересны не только российским ученым, такой опыт может привлечь внимание зарубежных коллег, что и доказала данная конференция. Также мне было интересно узнать об исследованиях молодых специалистов из других стран. Например, мое внимание привлекли ученые из Института леса НАН Беларуси, которые изучают заболевания древесных растений на генном уровне и способы размножения древесных растений методами ex и in vitro.

В целом, участие в таких конференциях – это отличный способ завести знакомства в научной сфере, расширить кругозор и привлечь внимание к существующим проблемам ведения лесного хозяйства.

Любовь Назарова, аспирант лесохозяйственного факультета