13 апреля во второй лекционной аудитории первого корпуса Ижевской ГСХА состоялась встреча студентов факультета ветеринарной медицины и факультета энергетики и электрификации с представителями КОМОС ГРУПП.

На встрече присутствовали начальник отдела оценки, обучения и развития персонала ООО «ЦЕС – КОМОС» Ирина Львовна Ившина и главный ветеринарный врач ООО «Восточный» Альбина Халиловна Соколова.

IMG 20210413 103830

Цель данной встречи состояла в том, чтобы представить студентам основные хозяйственно-экономические направления деятельности КОМОС ГРУПП, структуру данной организации. Так, Ирина Львовна рассказала нам, что в агрохолдинг входят предприятия по производству кормов, молока и молочных продуктов, а также мяса (птицы, говяжьего и свиного) и яиц, переработке рыбной продукции. Стоит отметить, что сеть розничной торговли, реализующая более 400 наименований и позиций продовольственных товаров, покрывает более 80% территории Российской Федерации.

IMG 20210413 103803

Следом последовало выступление главного ветеринарного врача ООО «Восточный» Соколовой Альбины Халиловны. Она вела речь о характере труда ветеринарных специалистов на свинокомплексе ООО «Восточный» и о производственных особенностях, связанных с третьим уровнем компартментализации свинокомплекса. Также мы узнали о насыщенной и богатой на различные мероприятия (слёты, сплавы, спартакиады, семинары, тим-билдинги и пр.) корпоративной жизни работников данного предприятия. Для меня стало большим открытием наличие подобных мероприятий в производственной жизни тружеников свинокоплекса, свидетельствующих об обеспокоенности руководителей активным отдыхом рабочего персонала. Стоит отметить, что работникам всех подразделений открыт доступ к библиотеке данной организации, где можно найти передовую литературу как сфере профессионального роста, так и в сфере личностного развития.

Под конец встречи были объявлены свободные вакансии предприятий, входящих в КОМОС ГРУПП, и необходимые контакты для связи в целях трудоустройства. Также представители агрохолдинга очень доходчиво ответили на все вопросы, возникшие у студентов различных факультетов.

IMG 20210413 105141

На мой взгляд, встреча прошла очень плодотворно. Как один из участников подобного мероприятия могу сказать, что докладчикам удалось очень ёмко донести основную информацию об организациях, характере трудовой деятельности специалистов данных объединений и необходимые контактные данные. Я уверен в том, что формат подобных встреч крайне необходим для студентов всех факультетов и курсов. В качестве обоснования могу привести тот факт, что КОМОС ГРУПП объединяет большое количество организаций в сфере АПК, которые всегда будут испытывать потребность в новых кадрах различной направленности. О подобных вакансиях необходимо знать студентам, чтобы иметь чёткое представление ещё с младших курсов о том, куда и в качестве кого можно будет устроиться, и какие должностные обязанности необходимо будет выполнять на потенциальных местах работы.

Никита Рощупкин, студент 5 курса факультета ветеринарной медицины