Поздравляем аспиранта агрономического факультета Рамиса Галиева с успешной защитой кандидатской диссертации.

Тема - «Приемы зяблевой обработки почвы, удобрения и инсектициды в технологии возделывания льна масличного в Среднем Предуралье». Научный руководитель – Е.В.Корепанова, доктор с.-х. наук, профессор.

Тема защищаемой диссертации является продолжением исследований научной школы по разработке адаптивной технологии возделывания льна масличного в Среднем Предуралье. Началом научных изысканий по данной теме явилось экологическое испытание сортов льна масличного в 2013 г. на базе «УНПК - Агротехнопарк». Лен масличный относительно неприхотлив к условиям возделывания, имеет различные направления использования (масло, льноволокно, кормовые жмыхи и шроты). Возделывание льна масличного способствует решению проблемы кормового белка в животноводстве. Льняной жмых является ценным энергонасыщенным кормом и по кормовому достоинству выше других жмыхов. Лен масличный является перспективной и высокорентабельной культурой, динамично распространяется в Среднем Предуралье, однако продуктивность его в этой зоне находится еще на относительно низком уровне. Высокую урожайность льна масличного можно получать только при возделывании его на основе принципов зонального земледелия, когда оптимально решены вопросы подбора сортов, разработана сортовая агротехника, включающая систему удобрений в сочетании с комплексом мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками. В Удмуртской Республике возделывание льна масличного имеет двустороннее использование: семена и короткое волокно.

В связи с этим представленная к защите кандидатская диссертация по сравнительному изучению реакции сортов льна масличного на приёмы зяблевой обработки почвы, удобрения и инсектициды является очень актуальной.

Научно-исследовательский отдел Ижевской ГСХА