В рамках городского молодёжного Форума «Беспилотные летательные аппараты в технологиях агробизнеса» студенты факультета энергетики и электрификации побывали на экскурсии на одном из передовых предприятий Ижевска по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

 alz5f9do4IA

В ООО «Финко» нам детально показали процесс производства и сборки БПЛА, рассказали, какие специалисты задействованы и чем они занимаются. Самое яркое и запоминающееся впечатление - это сами БПЛА различных видов и модификаций, начиная от квадро и опто- коптеров до БПЛА самолетного типа.

GFuScFPkDQc

Как мы узнали, беспилотники сегодня применяют практически во всех сферах человеческой деятельности, от мониторинга яблочных, виноградных садов до контроля дорожной ситуации на автомагистралях. Очень интересное, на мой взгляд, было решение о почти автономной системе запуска и питания БПЛА, которые играют важную роль в контроле над различными ситуациями и быстром реагировании на непредвиденные обстоятельства. Никогда бы в голову не могло прийти, что возможна такая система! БПЛА самостоятельно через, определенный промежуток времени, вылетает, мониторит, передает данные в режиме реального времени до 60 км, затем садится, заряжается и снова вылетает!

ghbgfhf.391eec6fbcdb4ff91a9e264ca9e5b9fe5

Ожидалось, что будет экскурсия, где просто покажут БПЛА различных видов и расскажут функции каждого вида. Но реальность превзошла ожидания, было всё показано и рассказано очень детально. Понравилось и то, что представители ООО «Финко» готовы сотрудничать с нами и работать над совместными проектами. Очень бы хотелось, чтобы Ижевская ГСХА начала сотрудничество с данной компанией, ведь за этой системой будущее! С учетом того, что сейчас происходит урбанизация населения, БПЛА компенсировали бы нехватку кадров в сельской местности, а в дальнейшем заменили бы человеческий труд в некоторых сферах сельского хозяйства. Да и нам, как студентам факультета энергетики и электрификации, было бы интересно использовать БПЛА в работе над своими проектами. Например, люди в городах часто сталкиваются с проблемой остановки электротранспорта из-за повреждений контактных сетей, что заставляет их опаздывать на работу, учёбу и т. д. С помощью БПЛА, особенно перед час-пик, можно было бы проверять контактные сети и, если потребуется, устранять неполадки, во избежание простоя электротранспорта. БПЛА смогут облегчить и обезопасить человеческие жизни!

Uh6iewvPu4M

Денис Ермаков, студент факультета энергетики и электрификации