23 марта состоялся межфакультетский поэтический конкурс «Я с вами говорю стихами ...». В этот весенний день мы отмечали замечательный романтический праздник - Всемирный день поэзии.

Начало весны, возрождение природы пробуждает в наших сердцах тягу к прекрасному, к творчеству. Открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по – иному, отходим от текущих проблем и погружаемся в волнующий мир поэзии.

lv3

В поэтическом конкурсе приняли участие студенты всех факультетов сельскохозяйственной академии. Команды, состоящие из 4-6 человек, познакомили нас с гражданской лирикой русских поэтов, начиная со стихотворений патриотического содержания гениального ученого, блестящего поэта Михаила Ломоносова, заканчивая гражданской поэзией современных авторов. Звучала патриотическая лирика гения русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина, талантливого русского поэта Сергея Есенина, стихи поэтов «серебряного века».

lv4

На вечере царила атмосфера творчества, студенты не только декламировали стихи известных поэтов, но и читали собственные. С заданием «Проба пера» справились на «отлично»! Особенно порадовали зрителей и жюри четверостишья "буриме" шуточного характера на заранее заданные рифмы. В состав жюри входили: доктор филологических наук, профессор, член союза писателей РФ Измайлова-Зуева А.С., студенты литературного кружка академии (Онекор Никита (621 гр.), Вахрушева Диана (833 гр.), Автаева Анастасия (235 гр.), Алыев Максим (321 гр).

lv5

Жюри оценивали поэтические выступления факультетов по следующим критериям (по 10-балльной шкале): исполнительское мастерство, соответствие стихотворений патриотической направленности, оригинальность и творческое начало, интонационная выразительность речи, правильное литературное произношение, использование выразительных средств театра (мимики, жестов, позы, движения).

lv6

По результатам конкурса Диплом I cтепени получила команда лесохозяйственного факультета, Диплом II cтепени – факультета ветеринарной медицины, Дипломом III cтепени – агроинженерного факультета. В номинации «Лучшее представление команды» была отмечена команда экономического факультета, «Лучшее выполнение творческого задания» – факультета энергетики и электрификации, «За активное участие» наградили агроинженерный факультет, а за "Оригинальность исполнения» – зооинженерный факультет. В номинации «Лучшее прочтение поэтического произведения патриотической направленности любимого русского поэта» победила Столбова Диана (722 гр.).

Порадовало участников конкурса музыкальное сопровождение вечера. прозвучали вальс Г. Свиридова по повести А. С. Пушкина «Метель» и вальс цветов из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского, песни на стихи Анны Ахматовой.

lv1

Слово –участникам:
Диана Вахрушева, студентка 833 группы факультета ветеринарной медицины
- Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни.

Анастасия Автаева, студентка 235 группы зооинженерного факультета
- Конкурс прошел замечательно, интересно. Такие мероприятия позволяют нам немного отвлечься от учебы, не сидеть «в телефоне», а окунуться в прекрасный мир поэтического творчества, взять стихи любимых поэтов и почитать их.

Н.А. Атнабаева, доцент кафедры иностранных языков